Неделя Клуба иностранных обучающихся

Дата публикации:

С 25 апреля по 1 мая в СПбГУ прошел цикл внеучебных мероприятий для обучающихся «Неделя КИО».  Это событие уже стало традиционным и успело завоевать много симпатий, поэтому каждый год обучающиеся с нетерпением ждут его.

«Неделя КИО» началась с выезда в приют для собак «Друг». Ребята смогли хорошо провести время вместе с питомцами приюта и помогли сотрудникам с их ежедневными задачами. Клуб иностранных обучающихся стремится проводить социально-значимые мероприятия, благотворительные акции и просто делать добрые дела. В связи с этим было налажено сотрудничество с Волонтерским центром СПбГУ, которое обещает быть плодотворным и эффективным.

Следующим  мероприятием стал традиционный фотоконкурс Клуба Иностранных Обучающихся. В этом году было принято решение провести его под названием «Жизнь других». Работы победителей были представлены на выставке «Моя страна».

28 апреля состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Участниками стали представители разных направлений обучения. Игра собрала четыре команды, которые соревновались между собой за право стать самой умной, и это звание получила команда «Пахлава».

Одним из главных мероприятий недели стала выставка «Моя Страна» и концерт «Дружба Народов». В выставке приняли участие иностранные обучающиеся СПбГУ и других вузов Санкт-Петербурга, а также представители молодёжных организаций. Выставка получилась по-настоящему интернациональной, потому что в ней приняли участие представители самых разных стран и народов. Посетители выставки смогли познакомиться с национальной кухней, культурой и традициями таких стран как Узбекистан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Башкортостан, Туркменистан, Китай.

На концерте  «Дружба народов» было представлено много музыкальных, танцевальных, творческих номеров из Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Татарстана, Турменистана, Сербии, Китая, Кыргызстана. В качестве гостей на праздники присутствовали молодежное объединение  «Kyrgyz union», ансамбль немецкой песни «Лорелея», польский фольклорный ансамбль «Korale», башкирская молодёжная ассоциация «Аманат», молодежное общество студентов Таджикистана.

Завершали неделю спортивные состязания. 30 апреля состоялся турнир по настольному теннису. Мероприятие прошло на базе физкультурного колледжа.  В упорной борьбе обладателем Кубка КИО стала Айлар Нургельдыева, второе место заняла Елизавета Пономаренко, а третье место Игорь Кожевников.

1 мая состоялся футбольный матч между командами иностранных обучающихся СПбГУ «Кубок КИО». Ребята показали на поле не только хорошую игру, но и слаженную командную игру, силу воли и стремление к победе.