Китайский праздник «Середина осени» в СПбГУ

Дата публикации:

Лунный фестиваль - это китайский праздник, но его отмечают во всей Азии. Например, в Японии он называется «Любование Луной», в Корее – «Осенний вечер», во Вьетнаме в этот день проходит традиционный парад с танцами и драконами, а в Китае – семья и друзья собираются за праздничным столом.

12 сентября в СПбГУ состоялся осенний фестиваль, посвященный празднику середины осени по лунному календарю.

Гостей праздника ждала прекрасная музыка, теплая чайная церемония, ароматные угощения и увлекательная программа вечера.

Главное блюдо праздника - Юэбин или Лунный пряник, традиционное угощение на Лунный фестиваль. Считается, что пряники были хитрым способом коммуникации в XIV веке: китайцы пекли их и составляли зашифрованные послания прямо на них! Для расшифровки требовалось собрать все пряники и составить из них пазл, а после прочтения пряники съедались, чтобы не оставлять следов. На фестивале каждый смог попробовать лунный пряник.

Вместе с тем, был проведен мастер-класс по каллиграфическому письму от Школы китайской каллиграфии. Для того чтобы овладеть искусством китайской каллиграфии, нужно выучить 5000 иероглифов, комбинация которых дает около 20 000 слов. Гости фестиваля смогли немного почувствовать себя в роли каллиграфа.

Также был проведен мастер-класс по завораживающему боевому искусству ушу от школы традиционного ушу "Алхимик движения". Сейчас ушу — современный вид спорта, в основе которого лежат приемы кулачного боя и фехтования, различные виды традиционной борьбы и акробатики. Под словом «ушу» объединены все боевые искусства, существующие в Китае. Ушу объединяет китайскую философию и медицину, а его адепты избегают применения грубой силы, предпочитая плавность резкости. На фестивале гости познакомились с одним из направлений ушу – тайцзицюань.

Гости праздника смогли посетить небольшую выставку, где познакомились с китайской живописью и полюбовались работами художника Ту Чжунь. Мастер пишет свои картины в стиле «гунби» или «тщательная кисть», это техника реалистической китайской живописи.

Любители головоломок смогли поучаствовать в викторине «Любопытные Традиции Азии и Европы» или просто поиграть в настольные игры.

Праздник получился по-настоящему «огненным»!

Посмотреть, как прошел фестиваль, можно здесь