В СПбГУ состоялся "Science Slam SPBU"

1 октября завершилось научно-популярное шоу Science Slam SPBU. Пятеро молодых учёных выступили на боксёрском ринге СПбГУ с рассказом о своих научных исследованиях в популярном формате. В слэме приняли участие представители самых разных ступеней образования: от студентов бакалавриата и магистратуры до аспирантов.

На мероприятии выступили:
•       Маргарита Дымская (объяснила как действуют биоакустические системы
подземных грызунов и почему слепушонки общаются басом).
•       Евгений Шкляр (рассказал о том как в эпоху Просвещения женщин учили
логике и как на это отреагировало общество).
•       Максимилиан Неаполитанский (рассказал как прекрасная и далёкая
природа становится в мире постгуманизма близкой и маленькой).
•       Никита Калинин (объяснил каковы причины гендерного неравенства в
современной Колумбии и что с этим делать).
•       Сергей Лисенков (рассказал о современных супергероях – биомаркерах,
которые позволяют засечь экологические загрязнения тундры).

С помощью аплодисментов зрители определили победителя. Им стал Сергей Лисенков. Теперь Сергей может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы – на Всероссийский университетском слэме. Университетская лига Science Slam проходит при поддержке Ассоциации Science Slam Russia и Министерства науки и высшего образования РФ. Официальный партнёр онлайн-трансляции – ВКонтакте.

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.

Следующий слэм планируется провести 1 апреля 2023 года. Подать заявку на участие можно на сайте Университетской Лиги