В СПбГУ обсудили актуальные проблемы экологического и земельного права

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое регулирование охраны окружающей среды и рационального природопользования: соотношение теории и практики».

Конференция состояла из пленарного заседания и двух секций. В ходе конференции с докладами выступили сотрудники правовой функции Группы компаний «Газпром нефть», а также преподаватели СПбГУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина и Московского государственного юридического университета имени Кутафина. Первая секция конференции была посвящена вопросам земельного права и права недвижимости. Участники второй секции выступили с докладами об актуальных проблемах экологического права.

Профессор кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ Наталья Хлуднева представила на пленарном заседании доклад о проблемах законодательного регулирования и применения мер административной ответственности за экологические правонарушения. В ходе выступления она рассказала, что на сегодняшний день в области права в сфере охраны окружающей среды природопользования существует ряд дефектов, которые мешают эффективной работе законодательства. В частности, в правовых нормах существует разрозненность, когда состав административных правонарушений «разбросаны» по разным главам КоАП. Также она отметила, что в этой сфере существуют проблемы терминалогической несогласованности и несвоевременного внесения изменений в КоАП. Эксперт подчеркнула, что в правоприменительной практике существуют трудности в разграничении уголовно-наказуемых деяний и административного проступка. По мнению профессора СПбГУ, законодательное регулирование необходимо совершенствовать. Необходим мониторинг законодательных постановлений, а также важно правильно оценивать эффективность применяемых мер наказания.
«Необходим поиск и привлечение новых научных мыслей как со стороны исследователей, так и со стороны студентов. Конференция позволяет многим из нас еще раз обратить свое внимание на такую важную проблематику и подумать над тем, что мы все вместе можем сделать, чтобы административное законодательство стало более эффективным, более экологически дружелюбным», — подвела итог Хлуднева.

Университет на конференции представляли студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Студент 4 курса бакалавриата СПбГУ Оганес Багдасарян выступил с докладом «Иск о сносе самовольной постройки в сравнительно-правовой перспективе». Второкурсники магистратуры Владислав Дурасов и Денис Иконников в своем исследовании также затронули тему самовольных построек, проанализировав правовые позиции Верховного суда РФ. Студентки 1 курса магистратуры Анастасия Лавренова и Евгения Юличбаева представили доклад «Актуальные правовые проблемы обращения с отходами производства и потребления, в частности, связанные с нефтяными шламами». Студентка аспирантуры СПбГУ Вероника Ильменева рассказала о влиянии критериев экономической оценки на правовой статус вещества отходов.