«Цифровая история» в СПбГУ

«Не зная прошлого, невозможно понять
подлинный смысл настоящего и цели будущего»
Максим Горький

25 мая 2023 года в СПбГУ состоялась гостевая лекция кандидата исторических наук, генерального директора фонда «Цифровая история» Е.Н. Яковлева на тему: «Нюрнбергский процесс: малоизвестные подробности».

Важной задачей университетского образования, наряду с получением профильных знаний по выбранной специальности, является возможность органичного «встраивания» в современный мультидисциплинарный научно-культурный контекст. Поэтому сотрудниками направлений подготовки «Медицина» и «Юриспруденция» было принято решение о проведении гостевой лекции по истории для обучающихся соответствующих направлений.

Прочитать такую лекцию согласился Егор Николаевич Яковлев – кандидат исторических наук, победитель просветительской премии «Знание» Российского общества «Знание» за 2022 год в номинациях «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «За вклад в просвещение в сфере «История», создатель крупнейшего в России научно-просветительского исторического проекта «Цифровая история» (с аудиторией в 350 тысяч подписчиков), автор книги «Война на уничтожение. Третий рейх и геноцид советского народа», эксперт Следственного комитета РФ в расследовании о признании блокады Ленинграда военным преступлением и актом геноцида.

Слушателями лекции стали более 40 обучающихся и сотрудников СПбГУ, а также сотрудники и обучающиеся других вузов Санкт-Петербурга (Северо-западный институт управления РАНХиГС, Научно-инженерный центр СПб ЭТУ, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Северо-западный филиал РГУП и др.). Тематика лекции была выбрана неспроста. Нюрнбергский процесс над главными нацистскими военными преступниками был актом справедливого возмездия в том числе и за 900-дневную блокаду Ленинграда. Связь времён подчёркивало как присутствие на лекции жителя блокадного Ленинграда, так и воссозданная на стене здания Юридического факультета надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Лекция Е.Н. Яковлева была воспринята слушателями с большим интересом. Каждый смог не только открыть для себя подробности этого важнейшего события мировой истории, но и получить «ключи» к самостоятельному изучению интересующих подробностей в виде ссылок на современные научные работы. Живой стиль изложения, современные малоизвестные научные факты, прекрасная подача материала лектором вдохновили слушателей на многочисленные вопросы, ответы на которые заняли почти 45 минут, а каждый ответ можно было назвать мини-лекцией.

Можно с полной уверенностью сказать, что этот вечер запомнился каждому участнику атмосферой синтеза современных достижений исторической науки, просветительского таланта лектора, связи времён и важной для каждого исторической памяти – в стенах Санкт-Петербургского государственного университета.

Фотоматериалы:

1. Лектор Е.Н. Яковлев за трибуной
  2. Общий план аудитории
  3. Слушатели
  4. Слева направо: инициатор лекции, заместитель декана Медицинского факультета по молодёжной политике П.В. Васильев, лектор Е.Н. Яковлев, житель блокадного Ленинграда В.П. Васильев.