СПбГУ — пионер в исследовании конституционного права стран Юго-Восточной Азии

В Санкт-Петербургском университете состоялся круглый стол «Конституционное право и конституционное правосудие в странах Юго-Восточной Азии».

Модератором встречи выступил преподаватель кафедры конституционного права СПбГУ Алексей Антонов. С докладами выступили универсанты: Павел Некрасов, Владислав Максимов, Никита Павлов, Анна Аверьянова, Александра Теплова, Асал Анаркулова, Георгий Данелян, Виктория Дьячкова и Давид Галабаев.

В ходе встречи участники обсудили устройство конституционной юстиции в Королевствах Таиланд и Камбоджа, Республике Индонезия, Союзе Мьянма и на Филиппинах. Участники круглого стола рассмотрели модели и отдельные аспекты правового статуса органов конституционного контроля, поделились результатами исследований статуса судей и членов органов конституционного контроля, процедур формирования и полномочия органов конституционного правосудия этих стран, а также рассказали о политико-правовых предпосылках формирования системы конституционного контроля в Азии.

Помимо обсуждения особенностей правового устройства в странах Юго-Восточной Азии, участники представили исследования о процессах конституционных реформ в азиатском регионе. В частности, студенты презентовали доклады о недавних конституционных реформах в Киргизии и в Казахстане и их воздействии на органы конституционного контроля, а также о вопросах конституционного контроля в Китае. Также в ходе встречи была освещена тема конфуцианского и буддистского понимания основных прав, и влияния исламского конституционализма на деятельность органов конституционного правосудия.

«Последнее десять лет Россия переориентирует векторы своих экономических и политических связей в восточном направлении и развивает отношения со странами Восточной и Юго-Восточной Азии (ЮВА) и в целом со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) . Но, если Восточная Азия (КНР, Япония, Республика Корея) давно является объектами исследований, то страны ЮВА были, во многом, на периферии внимания исследователей. Мы должны быть в курсе процессов, происходящих в регионе, изучать и исследовать право, в том числе и конституционное право этих стран», — отметил модератор круглого стола Алексей Антонов.

Он также напомнил, что в СПбГУ реализуется программа бакалавриата «Юриспруденция с углубленным изучением китайского языка и права КНР». В нескольких российских вузах также изучают право КНР и Японии, в МГУ был создан центр Азиатских правовых исследований, а этой зимой впервые состоялся Центрально-азиатский международно-правовой форум. Но, вместе с тем, тему права региона ЮВА никто в России не исследует.

«Особенностью круглого стола была его концентрация на вопросах конституционного права и, в частности конституционного правосудия в Восточной Азии и ЮВА.  В данном аспекте СПбГУ— пионер», — подчеркнул Алексей Антонов.