Студенты СПбГУ приняли участие в акции «Код донора»

Студенты Санкт-Петербургского университета в рамках Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» провели пять лекций в учебных заведениях Северной столицы.

Лекции прослушали студенты Университета разных направлений подготовки, школьники 9-11 классов лаборатории «Малый медицинский факультет» ЭБЦ «Крестовский остров» ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», средней школы № 188 Красногвардейского р-на и МБОУ «Кировская гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова».

Слушателям подробно рассказали о процедуре донации, а также развеяли популярные мифы, связанные с донорством. В частности, обсуждался вопрос, почему процедура донации безопасна для донора. Подробно освещался вопрос, почему синтетические кровезаменители в настоящий момент не позволяют полностью отказаться от трансфузии донорских трансфузионных сред.

Помимо лекций студенты СПбГУ провели интерактивные квизы и дискуссии по обмену личным опытом донорства. В рамках квиза проверялось, как слушатели усвоили материал лекции: основные показания и противопоказания к донорству, ограничения после процедуры донации.

На первой лекции, которая прошла в Санкт-Петербургском университете, с приветственным словом выступил почётный донор РФ, заместитель декана медицинского факультета СПбГУ по учебно-методической работе Иван Пчелин. В цикле лекций также принял участие заместитель декана медицинского факультета СПбГУ по молодёжной политике, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ Петр Васильев.

«Также как профессия врача является общественно-значимой, так и донорство — прекрасный пример общественно-ответственного поведения. Хотелось бы отметить инициативу наших студентов, которые не только сами становятся донорами, но и готовы заниматься просветительской работой, образовав эффективную команду. Обучение пациента является важным элементом работы врача, поэтому опыт подобных мероприятий, по моему мнению, является важным элементом становления в специальности», — отметил Петр Васильев.