Делегация СПбГУ приняла участие в Патриотическом форуму молодежи Союзного государства

6 — 7 февраля 2024 г. в Минске прошел Патриотический форум молодежи Союзного государства, делегатами которого стали студенты Белорусского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева.

Торжественное открытие форума состоялось в Белорусском государственном университете. Открыли это масштабное событие для молодых граждан стран, объединенных Союзным Договором, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, а также замминистра образования Беларуси Александр Баханович, ректор Белорусского государственного университета — Андрей Король.

В рамках форума состоялась презентация книги из историко-просветительского цикла «Библиотека Союзного государства» — «Срока давности не имеют... Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая подготовлена к печати при личном участии государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. В своем обращении к молодому поколению Дмитрий Мезенцев подчеркнул важность сохранения исторической правды, прежде всего, по отношению к событиям Великой Отечественной войны. Книга рассказывает о преступлениях фашистов против мирного населения и военнопленных на территории бывшего СССР.

В рамках круглого стола по молодежной политике обучающиеся университетов представили свои проекты патриотической направленности, обменялись опытом, заложили основы для совместных студенческих проектов. Делегация СПбГУ под руководством первого заместителя начальника Управления по работе с молодежью Ятиной Людмилы Ивановны подготовила презентацию успешных проектов экосистемы молодежной политики: Павел Кудрин, обучающийся 4 курса по направлению социология, представил проекты и рассказал о деятельности СНО СПбГУ; проекты студенческих отрядов представляли Ярослав Булгаков, обучающийся 4 курса по направлению международные отношения, и Аделина Кадомская, обучающаяся 2 курса по направлению социология; Манторов Василий, обучающийся 3 курса направления востоковедение и африканистика, рассказал о деятельности объединения «Академисты»; студент 1 курса направления история Гусейнов Теймур представил мероприятия Волонтеров Победы, в которых участвуют студенты университета; Дёмин Иван, обучающийся 3 курса направления история, как руководитель Университетского военно-исторического общества представил основные направления работы УВИО и дал интервью организаторам форума; Серебряков Артур рассказал, как студенты СПбГУ участвуют в работе Молодежного Парламента Санкт-Петербурга, а аспирант 3 года обучения по специальности «Политические науки и регионоведение» Серебряков Кирилл представил работу GR-клуба и его многочисленные проекты в сфере политических технологий.

Участники форума также посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.