В СПбГУ состоялся научный семинар «Стратегические вызовы и развитие экономики регионов России»

28 февраля в СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 419, состоялся I совместный научный семинар, посвященный теме «Стратегические вызовы и развитие экономики регионов России». Семинар прошел в смешанном формате с докладами и открытой дискуссией, посвященными темам инновационного экономического развития регионов России.

Мероприятие было реализовано совместными усилиями СНО кафедры управления и планирования социально-экономических процессов («Школа стратегов»), СНО кафедры экономической теории и экономической политики и СНО экономики предприятия, предпринимательства и инноваций. Организаторами мероприятия выступили: доцент кафедры управления и планирования социально-экономических процессов Е.М. Анохина, председатель СНО по направлению экономика Щеглов Максим Юрьевич, руководитель СНО экономики предприятия, предпринимательства и инноваций Манжосов Егор Александрович, а также представитель СНО по направлению политология Уваров Георгий Дмитриевич.

Ключевой акцент в докладах на мероприятии был сделан на технологическом развитии регионов России. Так, 9 докладчиков представили свои исследования по 8 основным темам:

• Кирилл Бабич — «Межбюджетные трансферты в системе региональной социально-экономической политики»
  • Егор Манжосов — «Развитие региональной авиатранспортной системы региона»
  • Георгий Уваров — «Роль цифровизации в современных стратегиях развития экономики субъектов России»
  • Марина Ходырева — «Стратегическое государственное управление научно-технологическим развитием регионов России»
  • Даяна Санджи-Горяева — «Особенности динамики и структуры компаний крупнейшего бизнеса России»
  • Дамир Файзиев — «Роль морских портов в развитии регионов ДВФО»
  • Максим Щеглов — «Анализ региональной патентной политики в России»
  • Захар Мостипан и Елена Михайловна Анохина — «Формирование профилей регионов России по стратегической устойчивости комплекса предприятий крупного, среднего и малого бизнеса в регионах России»

Наиболее острыми были вопросы эффективности межбюджетных дотаций, развития автотранспортной инфраструктуры, потенциала региональной патентной политики и совершенствования индекса стратегической устойчивости комплекса предприятий.

Метки: Студенческое научное общество СПбГУ