Телемост между Экономическим факультетом СПбГУ и Славянским университетом Республики Молдова

В рамках деятельности Представительства СПбГУ в Республике Молдова состоялся телемост между Экономическим факультетом СПбГУ и Славянским университетом Республики Молдова!

В рамках дискуссионного круглого стола участники обменялись мнениями по актуальным молодежным вопросам востребованности в профессии, трудоустройства и ориентации на профессии будущего.

Отдельное внимание было посвящено установлению дружеских отношений и контактов студенческих научных объединений и структур самоуправления.

Организатором мероприятия от СПбГУ выступили ассистент Экономического факультета Екатерина Андрианова и Студенческое научное общество кафедры мировой экономики.

Доклады и докладчики со стороны Славянского Университета Республики Молдова:

1. Система образования Республики Молдова. Миссия и профориентационные предложения Славянского университета Республики Молдова.
    • Система и качество образования: опыт Республики Молдова. Ирина Витальевна БАЛИНА, проректор по международным отношениям и цифровизация образования, к.э.н., доцент.
    • Миссия и профориентационные предложения Славянского университета Республики Молдова. Азиза ЧЕБОТАР, Дарья БРИГАЛДА, члены Студсовета СУРМ, студентки 1 курса лиценциата специальности «Психология».
    • Международные проекты и программы с участием студентов СУРМ:
      • Данила ТУЛБУ, стипендиат мэра г. Москвы, участник фестиваля молодёжи в Сочи-2024, студент 3 курса лиценциата специальности «Журналистика и медиа-процессы»
      • Сергей КУЗНЕЦОВ — участник программы двойных дипломов, мастерант 1 курса Сетевого университета СНГ, Российского университета дружбы народов, специальности «Международный менеджмент», специализации «Управление международными проектами»
  1. Кадровая востребованность Республики Молдова. Обзор вакансий и профессиональных преференций.
    • Востребованность выпускников экономического профиля: особенности современного рынка труда Республики Молдова. Запросы и потребности. Ирина ХАЛЯКИНА, мастерант 2 курса специальности «Безопасность сетевых технологий».
    • Рынок труда: направления спроса и перспективы выпускников специальности «Информационные технологии». Александр БЕЛЕУЦЭ, мастерант 1 курса специальности «Безопасность сетевых технологий».
    • Гуманитарный профиль — предложения и вакансии специалистов- психологов. Людмила ИВАНЧИК, староста группы, 2 курс, специальность «Психология».
    • Востребованность педагогических кадров на разных уровнях образовательной системы. Продолжение образовательной реформы РМ и повышение квалификации. Дарья МЫРЗА, член Студсовета СУРМ, студентка 1 курса лиценциата специальности «Психология».
    • Реформирование высшей школы в Республике Молдова: проблемы, приоритеты, возможности. Иван СТАМОВ, мастерант 1 курса специальности «Бизнес и управление».

Доклады и докладчики со стороны СПбГУ:

1. О возможностях трудоустройства студентов Экономического факультета СПбГУ и взаимодействии с работодателями в рамках образовательных программ кафедры мировой экономики. Андрианова Екатерина Константиновна, ассистент экономического факультета СПбГУ

Студенческое научное общество кафедры мировой экономики Экономического факультета Санкт — Петербургского государственного университета

1. Особенности системы образования СПбГУ и карьерные возможности выпускников университета
  2. Точки соприкосновения для углубления сотрудничества РФ и Республики Молдова в социальной-экономической и культурно-гуманитарной сферах

Метки: Студенческое научное общество СПбГУ