Цикл мероприятий СНО СПбГУ в весеннем семестре 2023-2024 уч.г.

Публикуем информацию о проведенных мероприятиях Студенческого научного общества СПбГУ в марте 2024 года:

1. Круглый стол «Семья в фокусе государственной политики: междисциплинарный анализ».

11 марта 2024 г. в СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7 подъезд, состоялся круглый стол «Семья в фокусе государственной политики: междисциплинарный анализ». Мероприятие было приурочено к Году семьи в Российской Федерации. В событии приняли участие 18 представителей из трех ВУЗов города (СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого).

В рамках мероприятия были представлены 6 докладов по различным темам: от демографических процессов до взглядов на семью с позиции разных идеологических сил (консервативных, марксистских, либеральных) и рассмотрен ряд других вопросов. Докладчиками выступили Пронько Артем, Гольдштейн Адара, Бобовская Валерия, Спицына Ирина, Шакарян Ярослав и Петрусев Владислав. Приглашенным гостем и оппонентом стал преподаватель СПбГУ — Егор Владимирович Мороз, который дал экспертные комментарии по итогам выступлений.

Благодарим Егора Владимировича, докладчиков и наших слушателей.

1. Заседание СНО СПбГУ.

15 марта 2024 г. в Большой химической аудитории СПбГУ состоялось заседание Студенческого научного общества нашего Университета. Председательствующим на заседании выступил Почетный член СНО СПбГУ Андрей Кошкин.

В ходе заседания и. о. председателя Павел Горбунов представил отчет Президиума о проделанной работе. Кроме него с отчетами выступили главы структурных подразделений — Анастасия Калиниченко (председатель Санкт-Петербургского представительства Совета молодых политологов РАПН), Ярослав Шакарян (глава исследовательской группы по соцсфере в СНО СПбГУ), Кирилл Серебряков (глава GR-клуба СПбГУ) и Егор Манжосов (глава проектного комитета СНО СПбГУ). Состоялись выборы нового Президиума СНО СПбГУ, по итогам которых пост Председателя занял Павел Горбунов, а пост ответственного секретаря — Полина Янова.

Заседание продлилось больше двух часов, из-за чего обсуждение оставшихся вопросов повестки было перенесено на следующую встречу.

1. ЭКСКУРСИЯ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2024 г. состоялась совместная экскурсия актива СНО СПбГУ и GR-Клуба СПбГУ в Музей Северо-Западного ГУ Банка России. Участники познакомились с историей Центрального банка, узнали основы денежного обращения и денежно-кредитной политики. Кроме того, студентам удалось протестировать интерактивные зоны музея.

1. Образовательный интенсив SMM-деятельности от СНО СПбГУ

30 марта 2024 г. состоялся образовательный интенсив по SMM-деятельности от СНО СПбГУ при участии РГПУ им. А. И. Герцена. В формате онлайн в событии приняло участие 20 студентов разных направлений, желающих узнать больше о медиамаркетинге.

Наши спикеры из СНО СПбГУ и РГПУ им. А. И. Герцена рассказали, что такое SMM, как продвигать контент в соцсетях и где искать вдохновение для необычных и цепляющих рубрик. Какие этапы должна включать подготовка к запуску научно-популярного проекта и чем полезна эмоциональная окрашенность постов поделалась и.о. главы инфокома Сения Долгачева. Глава информационной группы СНО политологов Яна Ханина выступила с докладом о работе информационного комитета и фирменном дизайне в сообществе СНО по направлению политология.

Глава GR-клуба Кирилл Серебряков подчеркнул важность баланса формального и неформального в познавательном контенте. Также он обратил внимание на проблему профессионального выгорания и способы ее решения.

Наша коллега из СНО РГПУ им. А. И. Герцена Кристина Шихирина рассказала о разнообразии SMM-стратегий для университета. На примере СНО педагогического университета дала совет, как адаптировать контент под запросы школьной и студенческой аудитории.

Не забывайте следить за анонсами в группе СНО СПбГУ, чтобы оставаться в курсе мероприятий научного общества! Становитесь участниками новых мероприятий СНО СПбГУ!

Метки: Студенческое научное общество СПбГУ