Фольклорный ансамбль

Дата публикации:

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского государственного университета существует уже более 25 лет. За это время коллектив познакомил и приобщил к традиционной песенной культуре сотни молодых людей - студентов, аспирантов, преподавателей.

Первыми руководителями коллектива были выпускники Ленинградской консерватории     А.Н. Захаров и Е.И Якубовская (Мельник). Под их руководством сложился дружный коллектив с обширным песенным репертуаром. Большим достижением ансамбля в 80-90-ых годах было создание цикла тематических концертов в Санкт-Петербургской Государственной Капелле, участие в спектакле «Трава-мурава» в театре имени Ленинского Комсомола, а также выступления Москве, Вологде, Саратове, Йошкар-Оле, Вильнюсе, Резекне, Новосибирске, Осаке (Япония).

С 1998 года фольклорным ансамблем руководит выпускница Санкт-Петербургского университета Екатерина Владимировна Головкина.

Главным направлением деятельности коллектива является изучение певческих традиций Русского Севера (Архангельская и Вологодская области), а также традиций других регионов России: Ленинградской, Псковской областей, Сибири и др. На занятиях участники Ансамбля исполняют песни различных жанров, стремясь, максимально приблизится к традиционному звучанию (по тембру, голосоведению, манере, диалектным особенностям), знакомятся с обрядами и обычаями русского народа. Во время занятий используются фонограммы, в том числе записанные в экспедициях самими участниками Ансамбля.

В  фольклорно-этнографических экспедициях записываются традиционные песни, хороводы, танцы, игры; собираются сведения о самых разнообразных сторонах народной жизни: одежде, пище, ведении хозяйства, ремёслах, обычаях,  обрядах и т.д. В течение года участники Ансамбля занимаются расшифровкой сделанных записей, анализируют, сопоставляют их друг с другом и с опубликованными ранее образцами, учат песни, печатают фотографии. Участники коллектива осваивают народные танцы, шьют костюмы по этнографическим образцам.

Ансамбль регулярно проводит большие  тематические концерты, участвует в фольклорных фестивалях, народных гуляниях, праздниках, в том числе в фестивале «Наследники традиций» Санкт-Петербургской консерватории, в фольклорном фестивале «Рождество Христово» в Александро-Невской лавре. Коллектив участвовал в научно-практическом форуме «Живая традиция» в Храме Христа Спасителя в Москве. Ансамбль регулярно представляет свои программы в Актовом зале Двенадцати коллегий, в музее-институте семьи Рерихов, в музее-квартире А.А. Блока, в мемориальном музее-квартире Н.А.Римского-Корсакова, выступает с программами в школах Санкт-Петербурга. Коллектив выступал в Соловецком краеведческом музее с программой календарных, лирических, свадебных песен Псковской, Архангельской и Вологодской областей.

Пригашаем студентов и аспирантов, желающих петь старинные песни, знакомиться с традициями, обычаями и обрядами северных регионов России.  Репетиции проходят по средам и пятницам с 18:00 до 22:00 и по субботам с 12:00 до 17:00. Прослушивание по средам и пятницам с 18:00 до 19:00. художественный руководитель – Екатерина Владимировна Головкина. Тел. 8(921)4431721. Адрес: Менделеевская линия, 5, ауд. 25.