Танцевальная студия

Танцевальная студия СПбГУ — это особая площадка для студентов и сотрудников университета, где каждый посетитель не только научится танцевать, но и попадёт в тёплый коллектив единомышленников и с удовольствием проведёт время, оставив за порогом учебные заботы и академическую сдержанность! Здесь можно почувствовать свободу духа, найти состояние гармонии своего тела, открыть новые эмоции, ощутить безграничность силы воли, раскрепостить сознание и познать свои возможности, окунувшись всем существом в мир танца!

В Танцевальной студии СПбГУ проходят авторские тематические курсы мастер-классов, посвящённые истории мировой художественной культуры, техническим особенностям танцев и философии хореографических направлений. Здесь рассказывают и показывают десятки танцев различных направлений: спортивного бального, историко-бытового, уличного, социального (латиноамериканского, свингового, аргентинского), народного и эстрадного, классического и современного. Занятия построены так, что любой желающий может прийти на любой мастер-класс, вне зависимости от своего танцевального опыта и посещения занятия в студии. При этом новичкам занятия будут полезны для последовательного пластического, физического, ритмического и культурного развития, а опытным танцорам мастер-классы в Танцевальной студии СПбГУ могут быть интересны для расширения собственных горизонтов и получения новых навыков.

Ежегодным знаковым событием в жизни Танцевальной студии СПбГУ является Зимний бал СПбГУ, который ознаменовывает День Рождения студии. По инициативе Танцевальной студии СПбГУ Зимний бал СПбГУ стал фестивалем творческих коллективов университета, знаковым событием в студенческой культурной жизни СПбГУ. Зимний бал СПбГУ — это праздник для сотен студентов университета, посвящённый страницам его истории за почти трёхвековую жизнь Alma Mater. Интригующее театрализованное действо, восхитительная живая музыка оркестра, разучиваемые с танцмейстером изящные танцы, увлекательные светские развлечения и салонные игры, нешуточные поэтические дуэли и выставки картин руки студентов СПбГУ переносят гостей бала то на сотни лет назад, то на страницы известных литературных произведений. Ежегодно в мероприятии участвуют студенты Университета, творческие коллективы СПбГУ, а также именитые приглашённые артисты.

Занятия в Танцевальной студии СПбГУ проводят как постоянные, так и приглашаемые преподаватели, имеющие многолетний исполнительский и педагогический опыт: Дмитрий Хухко (экс-солист образцового коллектива танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо», лауреат всероссийских и международных конкурсов в дуэте или составе ансамбля, чемпион СЗФО по спортивным бальным танцам 2009, финалист чемпионатов Польши и Эстонии), Айгуль Шакирова (обладательница первого взрослого разряда по спортивным танцам, призёр республиканских и всероссийских чемпионатов по спортивным бальным танцам), Виолетта Лебедева (специалист международного класса по свинговым танцам, победительница международных соревнований, Партнёрша года 2007, соорганизатор и ведущий инструктор мастер-классов на международных свинговых фестивалях), Виктория Киннер (лауреат всероссийских и международных конкурсов в сольном выступлении или в составе ансамбля, серебряный призёр чемпионата Европы по техно, солистка и тренер образцового коллектива танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо»), Артём Ельцов (лауреат всероссийских и международных конкурсов в составе ансамбля, солист и педагог-хореограф образцового хореографического коллектива «Славяночка»), Ирина Мышланова (руководитель клуба исторического танца «Эрмитаж»).

Основатель и руководитель Танцевальной студии СПбГУ — главный режиссёр Зимнего Бала СПбГУ — Павел Мелентьев — солист образцового коллектива танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо», лауреат более 100 номинаций всероссийских и международных конкурсов в составе ансамбля, чемпион Ленинградской области по спортивным бальным танцам 2009, финалист чемпионата Европы по спортивным бальным танцам Vilnius Open 2007, серебряный призёр чемпионата мира по парным танцам IDO Baltic Dance Olimpiad 2016 в составе ансамбля.

Первый мастер-класс мы провели 18 декабря 2012 года, и с тех пор каждый год мы ставим перед собой новые задачи и очень хотим сделать наши встречи одновременно и полезными, и увлекательными! Мы надеемся, что каждый, кто посетит Танцевальную студию СПбГУ, почувствует искренность наших идей и уникальность нашего дела! Мы надеемся, что тёплая атмосфера, царящая на наших занятиях, поможет Вам добиваться лучших результатов, с интересом узнавать новое и с удовольствием танцевать! Мы верим, что частичка нашей энергетики останется с Вами и будет согревать и радовать Вас! Пусть танец живёт с Вами так же, как живёт он в наших сердцах!

Занятия проходят по средам и субботам с 19.00 до 20.30 по адресу: Биржевая линия В.О., д.6., второй этаж.

Информация о работе студии

Руководитель Танцевальной студии СПбГУ — Павел Мелентьев ( +79117088142 ).