Оркестр СПбГУ

Университетский оркестр - первый регулярный оркестр России. В апреле 1842 года состоялся первый концерт Симфонического оркестра господ профессоров и студентов Императорского университета. Концерты оркестра получили известность как «Музыкальные упражнения студентов». С университетскими концертами тесно связана творческая жизнь многих выдающихся деятелей русской музыкальной культуры: А.Г.Рубинштейна, М.А Балакирева, А.С. Даргомыжского, А.К. Глазунова».

В начале ХХ века оркестром руководил Николай Андреевич Сасс-Тиссовский. С 1948 по 1960 год  художественным руководителем оркестра была Ольга Максимилиановна Берг. Около тридцати лет, с 1961 по 1991 оркестром руководил заслуженный работник культуры Леонид Александрович Григорьев. С 1991 по 2023 гг. художественным руководителем был Андрей Владимирович Алексеев, заслуженный артист России.

За свою долгую историю коллектив многократно выступал на ведущих концертных площадках России и Санкт-Петербурга, давал концерты за рубежом. Оркестр награжден многочисленными грамотами лауреата крупнейших конкурсов-фестивалей.

Репетиции проводятся в понедельник и четверг с 19:00 до 21:30

Записаться в оркестр можно перед репетициями, предварительно связавшись с руководителем

Адрес: Менделеевская линия, 5, ауд. 45 (Лекторий)

Художественный руководитель: Георгий Васильев. Тел.: +7 (916) 655-79-28 (писать в Телеграм)

Страница Оркестра СПбГУ Вконтакте.