• Главная
  • Новости
  • Для выпускников, подлежащих призыву на военную службу: научные роты

Для выпускников, подлежащих призыву на военную службу: научные роты

Дата публикации:

 

В соответствии с концепцией, утвержденной Министром обороны РФ, в Вооруженных Силах РФ с 2013г. создаются научные подразделения, в которых будут проходить срочную службу (по призыву) военнослужащие, имеющие высшее образование по интересующим специальностям и желающие во время службы по призыву (1 год) заниматься научной деятельностью в интересах Минобороны вместо обычной службы в войсковой части. Такая работа организована в Военно-медицинской академии в рамках создания так называемой "научной роты". Для участников будет предоставлено общежитие в ВМедА, питание, работа в научных подразделениях академии в качестве военнослужащего по призыву. Считаю, что для многих выпускников Вашего вуза данная возможность может стать прекрасной альтернативой прохождения военной службу в обычных воинских частях, тем более - уклонению от военной службы по призыву, а главное - платформой для будущего карьерного роста и уникальной возможностью начать научную работу в стенах старейшей в России медицинской академии, включая подготовку будущего диссертационного исследования и проч.

Приглашаются выпускники интернатуры-ординатуры, призываемые на военную службу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

по направлениям работы для военнослужащих «научной роты» ВМедА

в НИО (питания и водоснабжения) НИЦ академии

I. Задачи НИО (питания и водоснабжения), для решения которых целесообразно привлечение военнослужащих срочной службы, обладающих необходимой квалификацией:

  1.    Изучение пищевого статуса, фактического питания личного состава ВС РФ с целью разработки медицинских рекомендаций норм, санитарных правил и других нормативных документов, направленных на совершенствование и унификацию норм довольствия, рационализацию и улучшение структуры, режима и качества питания военнослужащих.
  2.       Изучению водоснабжения личного состава ВС РФ с целью разработки медицинских рекомендаций норм, санитарных правил и других нормативных документов, направленных на совершенствование системы, режима и качества водоснабжения в мирное и военное время.
  3.     Оценка витаминного и микроэлементного статуса, профилактика гиповитаминозов у военнослужащих, определение оптимальных составов витаминно-микроэлементных комплексов, схем и сроков проведения профилактической витаминизации.
  4.   Подготовка и проведение войсковых, стендовых и клинических испытаний новых продуктов, пищевых и биологически активных добавок, пайков и рационов из них, предназначенных для питания здоровых и больных военнослужащих.
  5.  Оценка адекватности методов нутриционной поддержки больных с нарушениями трофологического статуса. Исследование эффективности искусственного (энтерального, парентерального) питания у различных категорий больных.
  6.  Физиолого-гигиеническая оценка водоснабжения и водопотребления стационарных и мобильных объектов военной техники видов и родов войск.
  7.  Разработка методов оценки качества питьевой воды, в том числе биотестирования, и мониторинга водно-электролитного баланса организма, нормирования водопотребления личного состава во время учебно-боевых действий в различных климато-географических зонах.
  8.    Медико-биологическая оценка и апробация перспективных средств очистки индивидуальных и коллективных запасов питьевой воды;
  9.    Подготовка предложенийпо перспективному планированию научных исследований в интересах совершенствования питания и водоснабжения личного состава ВС РФ.
  10. Организация научных семинаров, симпозиумов и конференций по проблемам, разрабатываемым в лаборатории.

II. Требования к квалификации:

1. Потребности в личном составе по специальностям (всего – 7 чел.):

п/п

Специальность / специализация*

Потребность (чел.)

1

«Медико-профилактическое дело» /

санитарно-гигиенические лабораторные исследования

либо, клиническая лабораторная диагностика

3

2

«Медико-профилактическое дело» /

общая гигиена, либо гигиена питания, эпидемиология, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы, организация здравоохранения и общественное здоровье

1

3

«Лечебное дело»

предпочтительно «терапия»

1

4

«Биохимия» либо «Химия»

1

5

«Фармация», провизор

1

 

2. Список вузов Санкт-Петербурга по специальностям:

п/п

Наименование вуза

Факультет/ кафедра

Специальность

1

ГБОУ ВПО СПГУ

199034, Санкт-Петербург,

Университетская наб. д.7-9.

Медицинский факультет

«лечебное дело»,

предпочтительно «терапия»

Биологический факультет

«биохимия», «химия»

Контактный телефон: +7 906 2666112, Кириченко Николай Николаевич, ВРИО начальника НИО (питания и водоснабжения) НИЦ академии, майор медицинской службы