• Главная
  • Новости
  • Студенты и преподаватели СПбГУ собрали помощь для беженцев с юго-востока Украины

Студенты и преподаватели СПбГУ собрали помощь для беженцев с юго-востока Украины

Дата публикации:

Студенты-международники, преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в сборе необходимых вещей для беженцев, приехавших в город на Неве из юго-восточных регионов Украины. Сбор был организован  по инициативе молодых преподавателей Университета.

В объявлениях особенно отмечалось, что вынужденным в спешке покинуть свои дома людям сейчас, в преддверии холодов, приходится особенно тяжело: у части беженцев нет теплой одежды, многие живут в плохо отапливаемых помещениях, люди быстро простужаются в непривычном для них климате. При этом процесс получения официального временного убежища или статуса беженца занимает долгие месяцы, а это означает, что разрешение на работу и достойный заработок большинство из них также получат нескоро, и, как следствие, сейчас они вынуждены экономить практически на всем.

Студенты-волонтеры в течение недели дежурили в  аудитории, куда все участники благотворительной акции приносили предметы первой необходимости для пострадавших. Преподаватели  при участии Ассоциации выпускников закупили комплекты постельного белья, подушки и одеяла. Сотрудники принесли сладости, кофе и чай, работники приемной комиссии собрали две коробки канцелярских товаров. Также универсанты в преддверии зимы поделились с беженцами теплой одеждой. Декан факультета международных отношений профессор И. Н. Новикова привезла 150 банок детского питания.

Не остались равнодушными и студенты — 40 кг гречневой крупы, 50 кг риса, сахара и макаронных изделий были собраны за неделю и направлены в несколько волонтерских пунктов помощи беженцам в Санкт-Петербурге.