• Новости

В Университете разрабатывают собственные требования к званиям доцента СПбГУ и профессора СПбГУ

С инициативой на ректорском совещании выступила декан биологического факультета А. Д. Харазова. Она отметила, что ряд претендентов на получение ученого звания могут формально соответствовать правилам ВАК, но не удовлетворять требованиям к научно-педагогическим работникам, принятым в Петербургском университете. Может сложиться и обратная ситуация — специалисты, работавшие за рубежом и получившие международное признание, при оформлении на работу в СПбГУ будут сталкиваться с трудностями.

СПбГУ имеет право устанавливать собственные образовательные стандарты, а также присуждать собственные ученые степени (PhD и доктор наук СПбГУ). А. Д. Харазова предложила продолжить эти новации и установить собственные требования СПбГУ к ученым званиям доцента СПбГУ и профессора СПбГУ.

Подробнее читайте в отчете с ректорского совещания от 19 января.