На карте СПбГУ появилась экоточка

Дата публикации:

В СПбГУ, на территории Студгородка в Петергофе, появилась экоточка — пункт раздельного сбора мусора. Аналогов нет ни в одном вузе Петербурга.

В экоточке установлены четыре 120-литровых контейнера для сбора вторичного сырья: пластика 1-го типа (пластиковые бутылки из-под минеральной воды, газированных напитков и т. п.), макулатуры, стекла и алюминиевых банок.
В Студгородке проживают более 7300 студентов. Проведенный среди них опрос показал, что обучающиеся готовы сортировать твердые бытовые отходы и сдавать их для вторичной переработки. 94 % опрошенных поддерживают раздельный сбор мусора. Студенты СПбГУ вообще демонстрируют высокий уровень экологического сознания. По их инициативе в Университете постоянно проводятся отдельные экологические акции (см. подробнее: «5 апреля в ПУНКе пройдет раздельный сбор мусора»).
В этом их всегда поддерживала администрация вуза. Так, за пять месяцев проведения отдельных экологических акций в Студгородке в Петергофе было собрано 983 кг макулатуры, 564 кг стеклянной тары и 231 кг пластика 1-го типа. Благодаря этому на полигон не пришлось увозить 107 кубометров отходов, что, кстати, позволило сэкономить Университету почти 60 тысяч рублей.
Хорошие результаты проведения экологических акций и готовность студентов участвовать в них убедили администрацию Университета в целесообразности закупки контейнеров для вторсырья и организации экоточек. Тем более что инвестиции в такие проекты, как показывает опыт, рентабельны.
Теперь у проживающих в Студгородке СПбГУ в Петергофе есть круглосуточный доступ к контейнерам. Студентам больше не придется ждать разовых акций и копить вторичное сырье. Ведь как показал опрос, 34 % студентов не сортировали вторичный мусор именно из-за того, что его необходимо было хранить некоторое время в жилых блоках общежитий. Экоточка решила эту проблему.
Администрация Университета уже не первый год проводит экологическую политику, направленную на усовершенствование системы сбора отходов в вузе для вторичной переработки и специальной утилизации (отходы I, II и III классов — от чрезвычайно до умеренно опасных). Результаты не заставили себя ждать. Так, если в 2013 году было собрано 18 300 единиц отходов для обезвреживания, к которым, например, относятся энергосберегающие лампы, то в 2014 году эта цифра выросла до 26 851. Количество собранных ртутьсодержащих приборов возросло с 200 штук в 2013 году до 1597 штук в прошлом году, батареек — с 20 кг до 150 кг. Благодаря целому комплексу мероприятий удалось увеличить и объемы сбора вторичного сырья для дальнейшей переработки, например: макулатуры — с 54,42 тонн в 2013 году до 75,66 тонн в прошлом, металлических изделий — с 44,25 до 54,02 тонн. Что в свою очередь позволило всего за год снизить объем твердых бытовых отходов, вывозимых с площадок СПбГУ на полигоны, с 34 669,03 до 29 231,5 кубометров.  

Опубликовано 12.03.2015