• Новости

Состоялся методический семинар «Олимпиады школьников как инструмент работы с одаренными детьми»

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по учебной работе СПбГУ Екатерина Геннадьевна Бабелюк. «Санкт-Петербургский университет открыт для сотрудничества в области работы с одаренными детьми. Наша общая задача помочь раскрыть потенциал ребят, которые имеют высокие познавательные способности, сформировать для них индивидуальные образовательные траектории, сохранить преемственность работы с одаренными детьми в образовательной системе "школа – университет". Мы уверены, что Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета является важным инструментом такой работы», - отметила проректор.

В семинаре приняли участие представители образовательных организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, органов управления образованием Ленинградской области, организаторы, члены жюри и методических комиссий Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета, эксперты РСОШ.

В ходе семинара были обсуждены вопросы ранней профориентации школьников, развития мотивации у старшеклассников к развитию интеллектуальной одаренности, организации и проведения этапов всероссийской олимпиады школьников, олимпиад школьников, проводимых под эгидой РСОШ, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России. Школьные учителя и работники высшей школы высказали предложения о возможных механизмах совершенствования организации и методического сопровождения Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета. Была проведена презентация методических пособий, сборников заданий Олимпиады школьников СПбГУ и иных интеллектуальных соревнований, соорганизатором которых является Санкт-Петербургский университет.

Представителям образовательных организаций, в течение многих лет сотрудничающих с Санкт-Петербургским государственным университетом в деле проведения Олимпиады, были вручены благодарности от СПбГУ. Благодарственными письмами были отмечены образовательные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подготовившие наибольшее количество победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ в 2014-2015 учебном году, среди них: Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета, Президентский физико-математический лицей № 239, Лицей «Физико-техническая школа» Академического университета РАН, Аничков лицей, 56 гимназия Санкт-Петербурга, Вторая Санкт-Петербургская гимназия, Лицей № 214 Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610, Губернаторский физико-математический лицей № 30.

Участники семинара высказали предложение о необходимости проведения подобных мероприятий в формате регулярных встреч представителей университетского сообщества и школьных учителей, методистов, педагогов дополнительного образования. Следующий семинар планируется провести в октябре 2015 года параллельно с циклом открытых лекций для участников отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета.