• Главная
  • Новости
  • Бронзовый призер чемпионата вузов по маунтинбайку, команда СПбГУ посвятила свое выступление памяти тренера, профессора университета Е.Г. Альбинского

Бронзовый призер чемпионата вузов по маунтинбайку, команда СПбГУ посвятила свое выступление памяти тренера, профессора университета Е.Г. Альбинского

Дата публикации:

24 мая 2015 года на Троицкой горе в Петергофе прошли соревнования по маунтинбайку (дисциплина «кросс-кантри») среди обучающихся высших учебных заведений.
Протяженность дистанции у женщин составила 5600 м, у мужчин – 11200 м.

Сборная команда СПбГУ благодаря сплоченности коллектива заняла 3 место, пропустив вперед традиционно сильных в этом виде программы, представителей НГУ им.П.Ф. Лесгафта и Лесотехнического университета.

В личном первенстве среди мужчин победу одержал универсант Евгений Хаустов.

"Сейчас я нахожусь в отличной форме, поэтому перед стартом я был уверен, что выиграю. Очень доволен, потому что атмосфера этих соревнований была для меня необычной и интересной. Уровень организации был довольно хорошим. Перед стартом я проехал круг, чтобы посмотреть его особенности, и сразу спланировал, где и как буду атаковать своих соперников. На последнем круге я атаковал в гору и уехал в отрыв до самого финиша. Хочу сказать отдельное спасибо нашей команде. Когда я выходил на награждение, то получил невероятную поддержку от своих товарищей по команде", – поделился впечатлениями Евгений Хаустов.

Стоит отметить, что свое выступление спортсмены Университета посвятили памяти многолетнего тренера сборной команды СПбГУ по велоспорту, профессора, мастера спорта, судьи Международной категории Евгению Григорьевичу Альбинскому, скончавшегося в 2015 году. Евгений Григорьевич работал со студентами СПбГУ. Всю свою жизнь он посвятил физической культуре и спорту, старался привить здоровый образ жизни обучающимся Университета.

Александр Малевич, аспирант, член сборной команды СПбГУ:
"Самое приятное для меня это то, что в этом году сборная СПбГУ по маунтинбайку посвятила свое выступление Альбинскому Евгению Григорьевичу - профессору СПбГУ, преподавателю, тренеру и просто хорошему человеку. Евгений Григорьевич был педагогом от Бога, к каждому студенту он относился как к равному себе, с вниманием и любовью. Он старался научить своих студентов здоровому образу жизни, чтобы они берегли свое здоровье всю жизнь, занимались физической культурой, потому что без крепкого здоровья не будет ни крепкой семьи, ни хорошей работы, не будет человеческого счастья. Я благодарен судьбе, что мне довелось побыть его студентом, а затем его коллегой по работе. Мы с ним сильно сдружились, писали совместно много статей по оздоровительному бегу и по укреплению здоровья при помощи физической культуры. Для меня это было очень хорошее время, я с радостью вспоминаю его. Я считаю, о таких людях никогда нельзя забывать. Они воспитывают в нас любовь к людям, к своей Родине! Учат нас ставить перед собой цели и всегда достигать их, никогда не сдаваться, идти только вперед!
Светлая память Евгению Григорьевичу! Спасибо!"

СОСТАВ КОМАНДЫ:

  1. Хаустов Евгений
  2. Ермолаева Мария
  3. Петрашко Александр
  4. Юшина Татьяна
  5. Лежнина Юлия
  6. Казакова Людмила
  7. Поборчий Игорь
  8. Малевич Александр
  9. Зайцев Даниил
  10. Клепиков Артем

Поздравляем наших спортсменов с отличным результатом!