Стипендия имени М.В. Ломоносова

Дата публикации:

Начинается прием документов для участия в конкурсном отборе на получение  стипендии имени М.В. Ломоносова, учрежденной  приказом ректора СПбГУ от 02.10.2015 № 7259/1 в целях поощрения обучающихся, осуществляющих научную деятельность и стимулирования обучающихся к осуществлению научной деятельности в области химических наук, материаловедения, кристаллохимии и кристаллографии.

Участвовать в конкурсном отборе могут обучающиеся в СПбГУ по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), получившие по итогам промежуточной аттестации в течение двух семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, оценки «отлично».

Именная стипендия назначается по результатам конкурсного отбора студенческих научных работ.

Именная стипендия назначается приказом проректора по учебной работе на основании решения Конкурсной комиссии и  выплачивается обучающимся ежемесячно с сентября по июнь в течение  учебного года, в котором объявлены результаты конкурсного отбора. 

Для участия в конкурсном отборе в 2015-2016 претендентам необходимо подать следующие документы:

  1. Заявка на участие в конкурсном отборе на соискание Именной стипендии.
  2. Описание научного проекта, включающее краткий обзор литературы по теме исследования, обоснование постановки задачи, полученные результаты и планируемое продолжение исследования.
  3. Рекомендация научного руководителя с подтверждением личного вклада претендента на Именную стипендию.
  4. Заверенный список научных публикаций.
  5. Перечень интеллектуальных соревнованиях, научных конкурсов, олимпиад, проектов, поддержанных грантами, в которых принимал участие претендент  (с приложением копий дипломов, грамот и т.д. ).
  6. Заверенная копия зачетной книжки.

Документы и заявки подаются  заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия Сырчиковой Татьяне Валерьевне (Петергоф, Университетский пр., д.28, 4 этаж, кааб. 4333, тел. 363-67-23, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Итоги конкурсного отбора будут подведены  до 1 ноября 2015 года.

Конкурсный отбор проводится в два этапа

Первый этап. На основании представленных документов Конкурсная комиссия формирует пофамильный ранжированный перечень претендентов с выделением трех лиц, рекомендованных к участию во втором этапе конкурсного отбора. При формировании пофамильного ранжированного перечня претендентов Конкурсная комиссия учитывает следующие критерии:

  • Актуальность научной темы;
  • Объем выполненной научной работы;
  • Значимость научных публикаций.

Второй этап. Претенденты, рекомендованные к участию во втором этапе конкурсного отбора, проводят презентацию научной работы. Конкурсная комиссия проводит оценку представленной научной работы и формирует пофамильный ранжированный перечень претендентов на получение Именных стипендий с выделением в нем списка лиц, рекомендованных к получению Именных стипендий.

При формировании пофамильного ранжированного перечня претендентов Конкурсная комиссия оценивает содержание представленной научной работы, оценивает презентацию проекта и ответы на вопросы Конкурсной комиссии.

Заявки принимаются по 15.10.2015.

Приглашаем студентов подавать заявки на участие в конкурсном отборе.

Приказ о6 утверждении Порядка проведения конкурсного отбора на получение стипендии имени М.В. Ломоносова в 2015-2016 учебном году.