• Главная
  • Новости
  • Андрей Стукалов, Президент НСФЛ: «Уверен, в следующем сезоне футболисты из СПбГУ будут бороться за более высокие места»

Андрей Стукалов, Президент НСФЛ: «Уверен, в следующем сезоне футболисты из СПбГУ будут бороться за более высокие места»

Дата публикации:

С 8 по 10 апреля в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета состоялся очередной мини-турнир в рамках Первенства НСФЛ сезона 2015-2016 гг. В турнире, помимо хозяев, приняли участие команды из Санкт-Петербургского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева. Несмотря на то, что сборная СПбГУ осталась по итогам двух игр без очков, выступление команды зрители называют более чем достойным. Напомним, что в межсезонье у команды сменился тренер, а в Краснодар были вызваны в основном новички, до этого в НСФЛ не игравшие.

Своим мнением о настоящем и будущем универсантов в Лиге поделился её президент, Андрей Николаевич Стукалов.

- Андрей Николаевич, как оцениваете старт СПбГУ в весенней части Первенства НСФЛ?

А.Н.: Понравилось выступление обновленной команды из Санкт-Петербурга, явно прибавили по игре, в самой организации игры. Первого тайма с КНИТУ-КАИ, к сожалению, не видел, а вот второй ребята провели очень прилично, было много атак, могли забивать. В целом, могу сказать, что игра шла на равных. Но особенно хочется отметить всё же встречу с хозяевами турнира, Кубанским госуниверситетом. После первого пропущенного гола была почти стопроцентная возможность сравнять счет: если помните, там был навес в штрафную, но мяч после удара скользнул мимо ворот… Уверен, попади он тогда в сетку, игра сложилась бы совершенно иначе. А штрафной в исполнении вашего капитана на последней минуте? Думаю, если бы не перекладина, у вратаря КубГУ не было бы шансов. В общем, игру, конечно, равной пока не назовешь, но я не увидел робости в действиях петербуржцев, очень уверенно команда чувствовала себя на поле.

- Как Вы знаете, в межсезонье в Университет пришел новый тренер. Видны ли со стороны какие-то изменения в игре уже сейчас, какие перспективы у команды?

А.Н.: По сумме двух игр можно с уверенностью сказать, что будущее у команды есть. На самом деле, они и сейчас могли преподнести сенсацию в плане результата, но, увы, сразу попали на серьезных соперников – всё же не будем забывать, что и Кубань, и Казань будут представлять Россию на Европейских студенческих играх в Хорватии этим летом. У Петербурга молодая команда, всё ещё впереди. Уверен, что в следующем сезоне команда будет бороться за более высокие места. Антон Евгеньевич – новый тренер, успели с ним пообщаться – уже сейчас выстроил определенную схему игры, в летний период наверняка будут точечные усиления, плюс придет уверенность (еще раз отметим, что команда очень молодая). Амбиции у ребят здоровые, видно, что хотят побеждать, не трусят, идут вперед. Так что результат тут – дело времени.

- Чего ждать командам в следующем сезоне? Есть ли примерный состав участников?

А.Н.: Конечно, следующий сезон мы уже планируем. Первое совещание состоится в Москве 23 апреля, после него появится некоторая ясность и по составу участников, и по возможному графику проведения турниров. Первая заявка уже есть – из Калининграда, который в этом году поучаствовать в первенстве не смог. Но подача заявок – это только первый этап. Дальше будет инспектирование: проверка возможных условий проживания участников соревнований, проверка стадиона… В общем, процесс не быстрый.

- Ходят слухи, что со следующего сезона Первенство выйдет за рамки России. Так ли это?

А.Н.: Да, действительно, были мысли сделать соревнования международными. На данный момент нами интересуются в Казахстане, Белоруссии, даже в Китае. Но у Лиги всё же другая задача… В первую очередь мы хотим развивать российский чемпионат, хотим усиления именно российских студенческих команд. Поэтому сейчас – только Россия, а дальше – время покажет.