На сайте СПбГУ опубликовали поименные списки должников Университета

Имена должников, покинувших Университет, не вернув книги в библиотеку или не оплатив долги в общежитии, опубликованы на сайте СПбГУ — в разделе, где представители компаний-работодателей могут ознакомиться с информацией как о достижениях потенциальных сотрудников, так и об их провалах — дисциплинарных взысканиях, задолженностях и пр.

Среди должников — 378 человек, обучавшихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры и отчисленных на основании приказов в 2016 году, они вовремя не вернули 1241 книгу; еще 653 универсанта, отчисленных в 2017 году, задержали у себя 2102 издания. Число универсантов, завершивших свое обучение по программам общего и среднего профессионального образования в СПбГУ, но забывших вернуть книги, наоборот, в 2017 году сократилось почти вдвое: 57 должников, задержавших 138 единиц хранения, в 2016 году и 34 должника (79 единиц хранения) в 2017-м.

Информация о должниках легко доступна работодателям — в каждом из дипломов выпускников размещен QR-код, ведущий в специальный раздел. Многие из работодателей не пренебрегают им пользоваться. «Размещение QR-кода в дипломах выпускников — интересное нововведение, и думаю, что для нашей HR-службы будет не лишним получить подтверждение их подлинности. Приживется ли оно и будет ли полезно — покажет время. Что касается меня, я с удовольствием обращусь к ресурсу, чтобы узнать больше о кандидате, его активности в студенческой жизни и получить дополнительную информацию — например, о реализованных им лично проектах, прочитать его статьи или отзывы сокурсников и преподавателей», — рассказала в интервью СПбГУ Лариса Семенова, начальник департамента по связям с общественностью ПАО «ТГК-1» «Газпром энергохолдинг».

Кроме того,  на заседании Студенческого совета СПбГУ было озвучено, что с 1 марта 2017 года в Университете действует приказ, согласно которому злостные должники, не возвращающие книги в срок, столкнутся с рядом ограничений при работе с библиотекой (Повестка заседания Студенческого совета СПбГУ). В частности, предполагается, что студент-нарушитель не сможет брать литературу на дом и будет вынужден работать с ней исключительно в читальном зале. Продолжительность санкций будет напрямую зависеть от срока задолженности.

Для информации:

Как погасить задолженность по книгам, выданным Научной библиотекой им. М. Горького СПбГУ

В случае если вы по какой-то причине не смогли вернуть литературу в библиотеку, но хотите вычеркнуть свою фамилию из указанного списка, обратитесь в отдел обслуживания Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ по телефону 328-95-58 или по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. либо в соответствующий отраслевой отдел библиотеки — там вам подскажут возможные варианты решения проблемы.

Летний режим работы (июль и август): с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00  (суббота и воскресенье — выходные); основной режим работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 21.00, суббота с 10.00 до 18.00 (воскресенье — выходной).

См. также: