Раздельный сбор: не только полезно, но и экономно

Благодаря участию в программе раздельного сбора отходов Университет постепенно сокращает объемы вывоза мусора на полигоны и стремится увеличивать долю рассортированных отходов. Какие университетские площадки поставляют больше вторсырья и достаточно ли их усилий для экономии с помощью «зеленого» образа жизни — читайте в материале Экологического отдела СПбГУ.

На сегодняшний день на территории Санкт-Петербургского университета работают 13 стационарных экоточек, расположенных в жилых и учебных корпусах. Четыре из них были открыты в течение 2018 года, а их установка была проведена за счет оптимизации использования закупленного ранее оборудования. Работа некоторых экоточек — например, в корпусах на улице Макарова, 6 или Ульяновской улице, 1–3 — поддерживается силами инициативных студентов. Всего в программу раздельного сбора включено 63 % зданий Санкт-Петербургского университета, и основная работа по ее реализации проводится комендантами.

Больше всего вторсырья за прошлый год было собрано в комплексе зданий на Университетской набережной и в Студгородке на Ботанической улице ― суммарно программа РСО в этих зданиях позволила сэкономить на вывозе отходов свыше 290 тысяч рублей. Однако первое место в общем рейтинге занимают не они: причина заключается в том, что на этих площадках в целом образуется наибольшее количество отходов, поэтому отношение рассортированного мусора к твердым коммунальным отходам не столь велико и составляет лишь 15 % и 4 % соответственно. Одним из лидеров рейтинга является экоточка на Ульяновской улице, 9/1 благодаря участию в программе раздельного сбора арендатора столовой, который отдает в пользу Университета остающийся от распаковки товаров картон. Но по-настоящему ведущими по сдаче полезных ресурсов являются площадки на Измайловском проспекте, 27 и Галерной улице, 58–60. Процент извлекаемого вторсырья на них составляет максимально возможные 50–60 % от общего объема твердых коммунальных отходов.

Общее количество собранного в 2018 году вторсырья составило 6 % от объема отходов.

По результатам программы раздельного сбора за прошлый год универсанты сдали вторсырье на общую сумму свыше 590 тысяч рублей, а его невывоз на мусорный полигон позволил Университету сэкономить 893 тысячи рублей. Значительную часть — около 85 % от общего объема собранных для повторной переработки ресурсов — составляет макулатура: всего обучающиеся, преподаватели и сотрудники СПбГУ отдали 95 тонн ненужной бумаги и устаревшей документации. Второе место по сбору среди основных фракций занимает металл — более 10 тонн, затем идут стекло (4,58 тонны) и пластик первого типа (2,25 тонны). Отмечается, что объемы сдачи макулатуры и металлолома начали понемногу снижаться: это связано с тем, что за последние три года были разобраны копившиеся на протяжении многих лет завалы. Теперь то, что считалось мусором, отправится на переработку, чтобы стать ценным сырьем для создания новой продукции. И в то же время машины для вывоза вторсырья приходится заказывать все чаще, а значит, все больше универсантов постепенно вовлекаются в систему раздельного сбора отходов.

В 2018 году объем среднемесячного вывоза отходов на полигон сократился на 4 % по сравнению с предыдущим годом. Увеличение доли рассортированного, а значит, не выброшенного мусора чрезвычайно важно для СПбГУ в связи с тем, что тарифы на вывоз отходов постоянно увеличиваются. Именно поэтому общая сумма затрат на вывоз отходов не только не сокращается, но и растет: если в 2017 году она составляла 761 тысячу рублей за месяц, то в 2018 — уже 1,3 млн рублей.

Чтобы обеспечить продажу вторсырья на выгодных для Университета условиях, по итогам регулярного мониторинга цен СПбГУ подписал дополнительные соглашения с компаниями «Корона» и «Юви СПб». Кроме того, на 2019 год запланирована закупка по результатам электронного аукциона новых баков для сортировки отходов.

Санкт-Петербургский университет уделяет большое внимание вовлечению студентов и сотрудников в программу раздельного сбора. В течение года для универсантов проводятся разнообразные мероприятия экологической направленности: субботники в Ботаническом саду СПбГУ, биологические ярмарки, акции по сбору макулатуры и экоактивы, на которых студенты определяют план работы на следующий год. Но и сама система РСО в Университете продолжает постоянно совершенствоваться. Для дальнейшего снижения объемов отходов и увеличения доли вторсырья в наступившем году планируется установить дополнительные контейнеры для сортировки мусора на учебных площадках СПбГУ.

См. также: