• Новости

Заключительный этап XX юбилейной Всероссийской олимпиады школьников по географии проходит в Санкт-Петербурге

22 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге на базе ЗЦ ДЮТ "Зеркальный" стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, организатором которой является Министерство образования и науки Российской Федерации.
Олимпиада состоит из четырех обязательных этапов (школьного, районного, регионального и заключительного) и проводится во всех регионах Российской Федерации в течение всего учебного года с сентября по апрель. Для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии в Санкт-Петербург приехали 203 лучших школьника из 67 регионов России. Место проведения заключительного этапа олимпиады ежегодно отбирается Минобрнауки России по конкурсному принципу на основании заявок поступивших от субъектов Российской Федерации. В феврале 2012 года Минобрнауки впервые приняло решение о проведении заключительного этапа 2012 года в Санкт-Петербурге. Учитывая роль СПбГУ в подготовке и проведении олимпиады в состав Организационного комитета под председательством Вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, вошли проректор СПбГУ по учебной работе Е.Г. Бабелюк и заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, вице-президент Русского географического общества К.В. Чистяков, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (РГПУ им. А.и. Герцена) В.П. Соломин, проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантор, проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Махов. Жюри олимпиады возглавил проректор по учебно-методической работе СПбГУ Н.В. Каледин, в него вошли шесть преподавателей и научных сотрудников СПбГУ.
От имени Оргкомитета торжественную церемонию открыла проректор по учебной работе СПбГУ Е.Г. Бабелюк, которая подчеркнула, что неслучайно заключительный этап именно юбилейной XX Всероссийской олимпиады школьников проводится в Санкт-Петербурге – старейшем центре российского высшего географического образования, где расположены и Русское географическое общество, и старейший в стране факультет географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, и один из первых педагогических факультетов, где получают образование преподаватели географии, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Было отмечено, что Санкт-Петербургский университет открыт для тех, кто готов развивать географическую науку в его стенах в команде с видными российскими и иностранными учеными, которые также активно работают над реализацией и созданием совместных образовательных программ.