Этот семестр был одним из лучших в моей жизни: иностранные студенты об СПбГУ

Специалисты СПбГУ провели опрос с участием почти 90 студентов, прибывших на включенное обучение в Университет. Более 80 % из них считают свой опыт академического обмена в Санкт-Петербургском университете положительным: 72 студента уверенно заявили, что рекомендовали бы обучение в СПбГУ другим иностранным обучающимся.

Студенты по обмену традиционно высоко оценивают административную поддержку от сотрудников СПбГУ: по результатам анкетирования за второй семестр 2018/19 учебного года около 70 % опрошенных благодарны за помощь с оформлением документов, а также за информационное сопровождение. На «отлично» более половины респондентов оценили и уровень образования в СПбГУ. Участница программы академического обмена Джулия Моденезе (Университет Боккони, Италия) сказала, что «этот семестр был одним из лучших в ее жизни».

Отдельно 2/3 опрошенных отметили впечатляющее качество преподавания русского языка. Студентка по обмену Шарлотта Мерфи (Европейский университет Виадрина, Германия) среди положительных аспектов обучения в СПбГУ выделяет именно «улучшение навыков русского языка до неожиданно высокого уровня».

Иностранные студенты довольны серией ознакомительных мероприятий, помогающих им лучше узнать город и Университет. Благодарят они и волонтеров buddy-программ: около 70 % универсантов-иностранцев отмечают «дружелюбие русских студентов».

Среди трудностей, с которыми столкнулись иностранные студенты, были отмечены бытовые сложности: треть универсантов хотели бы улучшить условия проживания в общежитиях СПбГУ. Отдельные студенты также обратили внимание на то, что не все преподаватели Университета свободно владеют английским языком.

Будущим участникам программ обмена иностранные студенты советуют быть «открытыми для приключений». Армин Ремер (Технический университет Мюнхена, Германия) уверен, что «Россия является одним из них»: «Конечно, вы столкнетесь со многими вещами, к которым вы не привыкли. В то же время вы познакомитесь с великими людьми, начнете понимать местный менталитет и увидите красивые места».