• Новости

Международная команда преподавателей проведет бесплатные занятия по сценическим искусствам в рамках Культурного форума

Преподаватели творческих программ из США, Великобритании, Польши и России проведут открытые мастер-классы в рамках стратегической сессии «Экосистема творческого образования в сфере сценических искусств: пространство глобального взаимодействия». Мероприятие входит в программу VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума и пройдет с 15 по 16 ноября.

В первый день стратегической сессии «Экосистема творческого образования в сфере сценических искусств», 15 ноября, гости форума смогут соприкоснуться с живым творческим процессом на мастер-классах представителей ведущих театральных вузов мира. Занятия проведут: актриса, режиссер, ведущий преподаватель британской Королевской центральной школы сценической речи и драматического искусства Кики Селиони, а также преподаватели Академии театральных искусств имени Станислава Выспяньского в Кракове Катаржина-Анна Малаховска и Бартош Ченява. Мастер-классы пройдут с 17:30 до 19:30 в аудиториях 206 и 207 в здании СПбГУ на Биржевой линии, 6.

Также в этот день в рамках сессии в Актовом зале здания Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7–9) пройдет панельная дискуссия «Дизайн образовательных программ будущего в сфере performing arts». Среди спикеров — народный артист РФ профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Бондурянский; профессор СПбГУ, почетный директор Королевской школы карильона имени Ж. Дейнена Йозеф Виллем Хаазен; актриса, режиссер, ведущий преподаватель Королевской центральной школы сценической речи и драматического искусства Кики Селиони; композитор, преподаватель американского Колледжа Святой Розы в Олбани Тимоти Данн; исполнительный директор Института Мейснера в Лос-Анджелесе Скотт Трост; руководитель общевузовского центра творческих проектов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Ксения Бондурянская, а также другие выдающиеся деятели искусств и преподаватели творческих направлений.

На следующий день, 16 ноября, эстафету у зарубежных коллег примут российские преподаватели — заслуженный артист России профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Сергей Урываев и народный артист России профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Бондурянский. С 10:00 до 12:00 в Актовом зале здания Двенадцати коллегий они проведут занятия по музыкальному искусству для обучающихся и абитуриентов творческих образовательных программ.

В аудитории 207 на Биржевой линии, 6 в 10:00 начнется важный для молодых менеджеров от искусства мастер-класс Ксении Бондурянской «История и современность попечительского совета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского». Спикер поделится успешным опытом привлечения средств в культурные проекты.

Здесь же с 13:00 до 17:00 голливудский актер и исполнительный директор Института Мейснера в Лос-Анджелесе Скотт Трост проведет занятия по театральному искусству.

В соседней аудитории, 206, с 10:00 до 17:00 пройдет мастер-класс для обучающихся и абитуриентов творческих образовательных программ в сфере performing arts. Занятия проведут преподаватели Академии театральных искусств имени Станислава Выспяньского в Кракове Катаржина-Анна Малаховска и Бартош Ченява.

Завершится сессия круглым столом «Конвергенция искусства и науки в работе Совета молодых ученых — опыт сотрудничества классических университетов и вузов искусств», который пройдет 16 ноября в Актовом зале здания Двенадцати коллегий. Молодые артисты и исследователи проанализируют образовательные инициативы, получившие поддержку Советов молодых ученых СПбГУ и СПбГК имени Н. А. Римского-Корсакова, Ассоциации выпускников СПбГУ, Федерального агентства по делам молодежи. Выпускники творческих образовательных программ СПбГУ 2018 года представят спикерам сессии отчет-перформанс о работе молодежной творческой лаборатории — проекта «Арт-Инкубатор». Музыкальный подарок гостям форума преподнесут самые юные участники секции «Образование» Культурного форума — призеры культурно-просветительского проекта «Музыкальные надежды Арктики», победителя грантового конкурса ФАДМ 2019 года. Спикеры сессии и эксперты проектов обсудят принципы молодежного образовательного сотрудничества университетов и вузов искусств в области работы с одаренными детьми.

Соорганизаторы творческой и дискуссионной программ сессии — Академия русского балета имени А. Я. Вагановой, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Национальная академия театрального искусства имени Ст. Выспяньского, Университет Цукубы. Инициаторы и ведущие ключевых мероприятий сессии — преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета пианистка Галина Жукова (музыкальное искусство) и артист театра и кино Александр Халюта (театральное искусство).

Доступ на мероприятия сессии в СПбГУ свободный для всех универсантов. Кроме того, желающие смогут также бесплатно попасть на дискуссии и мастер-классы по электронному билету Культурного форума. Билеты будут доступны на сайте форума для зарегистрированных участников Общественного потока.