• Новости

Направление «Юриспруденция» вошло в топ-5 отборочного этапа олимпиады «Я — профессионал»

Отборочный онлайн-этап олимпиады завершился 8 декабря и объединил почти 90 тысяч обучающихся российских вузов. В этом году Санкт-Петербургский государственный университет является организатором олимпиады по двум направлениям — «Языкознание и литературоведение» и «Юриспруденция».

«Юриспруденция» входит в пятерку самых популярных предметов онлайн-этапа. Более трех тысяч человек показали свой уровень профессиональной подготовки именно в этой дисциплине.

Дистанционный этап продлился 17 дней. За это время проверялись в основном теоретические знания, которые студенты получают в вузах. Представители СПбГУ — среди лидеров по числу участников в различных направлениях. 1586 студентов приняли участие в интеллектуальных соревнованиях.

«Уже совсем скоро ребят ждут задания, направленные на проверку прикладных навыков. Привлекая к их созданию такие компании, как Сбербанк, Банк ВТБ, «Трубную металлургическую компанию», ГК «Росатом» и Россельхозбанк, мы предлагаем студентам решить реальные задачи, с которыми им придется сталкиваться на работе», — сказала руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Напомним, Всероссийская студенческая олимпиада акцентирована не на абстрактной эрудиции, а на профессиональных знаниях. Конкурс помогает молодым людям построить успешный карьерный путь. По его итогам дипломанты смогут выиграть крупный денежный приз, воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру или ординатуру ведущих российских вузов, а также зарекомендовать себя перед будущими работодателями и приобрести деловые связи.

В конце декабря будут опубликованы результаты прошедшего отбора. Успешно справившиеся с заданиями пройдут в заключительный этап, который состоится зимой 2020 года. Для удобства участников территориально площадки будут располагаться во всех федеральных округах страны. Имена победителей третьего сезона олимпиады будут известны уже весной будущего года.