Студенты выяснили кто быстрее, выше, сильнее

Вот и подошла к концу Спартакиада СПбГУ 2011-2012 учебного года. Она примечательна несколькими моментами, включая место, на котором неожиданно оказался постоянно побеждавший в 2000-х за исключением 1-2 лет физический факультет. Но обо всем по порядку.

Итак, начнем наше подведение итогов с изменений, внесенных в правило определения места в общем зачете. Если раньше учитывалась наименьшая сумма мест по количеству зачетных видов, которое определялось по количеству студентов на факультете, то в этом году обязательными видами, входящими в зачет, были все. Итоговое место определялось по наибольшей сумме очков, полученных командой согласно занятым местам в отдельных видах. Так за 1-е место в одном из разделов программы Спартакиады команда получала 25 очков, за 2-е – 23 очка, за 3-е – 22 и так далее в порядке убывания. За неявку на соревнования команда получала «баранку». При таком принципе подсчета для завоевания высоких мест в Спартакиаде необходимо было участвовать во всех видах программы. Что и подтвердилось при подведении итогов.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял созданный в этом учебном году Спортивный клуб, коллектив которого независимо от некоторых проблем в работе в целом выполнил свои обязанности успешно.  Как и главные судьи соревнований по видам спорта.

С самого начала борьба развернулась между факультетами ПУНКа – перед Новым годом после проведения спортивного ориентирования, гиревого спорта, настольного тенниса в лидерах находились физики, мат-мех и ПМ-ПУ. Но в дальнейшем, прикладники отстали. Возможно, последнее было связано со сменой куратора факультета и долгим отсутствием ответственного за спортивную работу – только в апреле за нее стала отвечать старший преподаватель Л.Ю.Пфау.
Два других вышеуказанных Петергофских факультета боролись до самого конца Спартакиады. За счет мартовских соревнований по лыжным гонкам, волейболу, армспорту и мужскому баскетболу физики смогли вырваться вперед. Но мат-мех не отставал – победа в шашках, 2-е место в тех же лыжах, бронза в шахматах, а также бронза в женском баскетболе при условии неучастия команды физического факультета.

В этот момент в погоню за лидерами включился экономический факультет – 2 и 3 места в волейболе, серебро в шашках позволили ему приблизиться к первой паре. Но лишь приблизиться, разница в очках со вторым местом была весомой.

В апреле борьба продолжилась на отделении единоборств и в плавательном бассейне. И если по сумме очков в борьбе и боксе все 3 лидера были примерно равны, то плавание позволило изменить ситуацию – экономисты почти догнали физфак, а в лидеры вырвался мат-мех, обыгравший на тот момент фаворита-команду физиков в историческом полуфинале чемпионата по мини-футболу в  серии пенальти.  В финальном матче мат-мех также в серии пенальти победил и вторых соперников-экономистов.

После соревнований по аэробике, борьбы на регбийном поле и бадминтонной площадке, по результатам которых математики и экономисты постоянно находились в тройке, стало окончательно ясно расположение мест в первой тройке Спартакиады, несмотря на остававшийся после майских праздников велоспорт.  Чемпионом Спартакиады 2011-2012 учебного года стал математико-механический факультет, на 2-м месте – экономический факультет, на 3-м - физфак.
В шестерку сильнейших также вошли факультеты: химический (1-е место в велоспорте, женском волейболе), ПМ-ПУ (1-е место в настольном теннисе и женском волейболе) и географии и геоэкологии (победители в плавании, спортивном ориентировании).

Стоит отметить, что в отдельных видах Спартакиады успеха добивались:
биолого-почвенный факультет (скалолазание), философский факультет (бокс), геологический факультет  (борьба), медицинский факультет (женский баскетбол). Сенсационную на первый взгляд, но вполне закономерную победу в шахматах одержала команда Высшей школы менеджмента. Очень жаль, что в силу различных обстоятельств факультеты не смогли выставить команды на все соревнования.

Подводя итог, хочется сказать, что общее число участников Спартакиады СПбГУ составило более 1200 человек, что, несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается современное студенчество, демонстрирует интерес к спорту среди молодежи. Интерес к работе в команде, к достижению цели при игре по правилам. А это, согласитесь, необходимо для дальнейшей успешной жизнедеятельности!