Здоровье важнее: выплата социальной стипендии продлена на два месяца

Сейчас у обучающихся Санкт-Петербургского университета нет возможности соблюдать формальные правила документооборота и бухгалтерского учёта без физического контакта с другими лицами, поэтому в ситуации крайней необходимости в СПбГУ принято решение продлить срок выплаты социальной стипендии на два месяца без предоставления подтверждающего документа.

1 апреля заместителем ректора по правовым вопросам Юрием Пеновым издан приказ «О соблюдении прав и законных интересов обучающихся СПбГУ», который продлевает срок выплаты социальной стипендии. При этом для продления срока обучающемуся нужно будет всего лишь подать соответствующее заявление в Личном кабинете обучающегося. Подтверждающие документы не понадобятся.

Оригиналы этих документов нужно будет представить только после отмены опубликованных 12.03.2020 на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19).

«В условиях противостояния распространению коронавирусной инфекции СПбГУ продолжает последовательно отстаивать конституционные права универсантов на образование, — подчеркивает Юрий Пенов. — Мы открыто признаем, что управленческие решения, связанные с обеспечением жизни и здоровья работников и обучающихся, обеспечением конституционного права на образование, в данной ситуации имеют несомненный приоритет».

Приказ, учитывающий в том числе предложение начальника Планово-финансового управления Елены Мишутиной, обеспечивает соблюдение прав и законных интересов обучающихся СПбГУ, а также прав и свобод человека и гражданина, указанных в главе 2 Конституции РФ, в том числе предусмотренных статьями 39, 41 и 43 Конституции.

Напомним, что 26 марта в СПбГУ были изданы два приказа (В ситуации крайней необходимости: ГИА и документооборот — дистанционно), зафиксировавшие решения, принятие которых также вызвано ситуацией крайней необходимости.