«Коронавирус не пройдет!»: хор СПбГУ записал песню в самоизоляции

С началом распространения вирусной инфекции стало ясно, что один из самых эпидемиологически небезопасных творческих коллективов — это хор: исполнители стоят совсем близко друг к другу, рядом с ними находятся дирижер и оркестр. И пока совместные репетиции невозможны, чтобы не растерять подготовку, хористы СПбГУ предлагают петь дома.

Находясь в самоизоляции, хор Санкт-Петербургского университета записал новую песню композитора Сергея Плешака «Коронавирус не пройдет!». Сольную партию исполнил известный петербургский актер театра и мюзиклов Ростислав Колпаков.

«Идея записать такой ролик появилась, когда мы увидели в сети записи, которые делают другие коллективы. И по удачному стечению обстоятельств в работу включился петербургский композитор Сергей Плешак: прямо из-под пальцев у него вышла горяченькая песня, — рассказал дирижер хора СПбГУ Эдуард Кротман. — Изначально он не собирался пускать ее в ход, но я заметил ее на одном из его домашних видео и попросил посотрудничать с нами. Результатом композитор остался доволен, получился такой веселый клип, обращенный ко всем, кто сейчас находится в самоизоляции».

Врезка: Сергей Плешак — известный российский композитор, педагог и дирижер, доцент Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Автор мюзиклов, произведений для оркестра, хора, а также инструментальных и вокальных сочинений. Член Союза композиторов Санкт-Петербурга.

Сегодня многие хоровые коллективы страны продолжают репетировать дистанционно и радовать слушателей новыми композициями. Песни в поддержку врачей записали губернаторский камерный хор Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова, ансамбль песни и пляски Центрального военного округа. Не отстают от них и студенческие хоры: студенты Самарского государственного института культуры исполнили песню на китайском языке «Феерия» в поддержку жителей Китая, которые бросили все силы на борьбу с коронавирусом, а хор Нижегородского государственного университета спел россиянам о самоизоляции, изменив слова в известной песне «Трава у дома» на более актуальные.

Хор Санкт-Петербургского университета был создан в 1889 году и является одним из старейших любительских коллективов России. В хоре поют студенты, выпускники самых разных направлений обучения и их преподаватели. Коллектив насчитывает более ста певцов и ориентирован на исполнение крупных музыкальных форм.

См. также: