Волонтеры СПбГУ продолжают помогать универсантам

Если студент или сотрудник Университета оказался в сложной ситуации из-за коронавирусной инфекции, не может выйти из дома, купить необходимые товары — выручат добровольцы. О работе Волонтерского центра СПбГУ во время пандемии рассказал проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич.

Волонтерский центр СПбГУ уже с марта начал помогать ветеранам и​ пожилым преподавателям Университета.​ Скольким людям помогли добровольцы за последние месяцы?

В период с марта по июль 2020 года волонтеры помогли более 100 универсантам, находящимся в самоизоляции. Некоторые волонтеры настолько подружились с благополучателями, что добровольцев приглашают в гости, когда эпидемиологическая обстановка нормализуется. Из особенных историй можно вспомнить, как наш волонтер сначала доставляла продукты бывшей преподавательнице филологического факультета СПбГУ. Затем сын преподавательницы, доцент Университета, оказался в больнице с положительным тестом на коронавирус, и она смело ездила к нему с передачами от матери. Следом заболел внук, и волонтер стала помогать еще и ему. Таким образом, студентка выручила всю семью нашей пожилой универсантки, и это достойно восхищения.

Расскажите, пожалуйста, кто может рассчитывать на помощь волонтеров? Как обратиться за поддержкой?

Добровольцы СПбГУ помогают универсантам, которые оказались в самоизоляции и не могут самостоятельно покупать товары первой необходимости.

Волонтерский центр СПбГУ: +7 (812) 324-12-70, доб. 5682.

Специалист по работе с молодежью Злова Екатерина Анатольевна: 8 (950) 021-54-83, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дополнительную информацию можно получить в официальной группе «ВКонтакте» Волонтерского центра СПбГУ.

По вопросам также можно обратиться к заместителям начальника Управления по работе с молодежью.

Для иностранных обучающихся работает специальный центр помощи, открытый Клубом иностранных обучающихся СПбГУ.

Волонтеры трудятся исключительно по зову сердца. Однако Университет все же мотивирует студентов к участию в добровольческой работе. Расскажите, пожалуйста, каким образом?

Все волонтеры получают благодарственные письма, которые они могут приложить, например, к анкете на​ повышенную государственную академическую стипендию. Хотя большинство волонтеров помогают тем, кому это необходимо, совершенно бескорыстно.

Студентов каких специальностей больше всего среди волонтеров? Почему, как вы думаете, именно их?

Сегодня большинство волонтеров учатся на направлениях «Международные отношения» и «История». Отследить закономерность сложно, поскольку желание помогать — это внутреннее состояние конкретного человека и едва ли оно зависит от выбранного направления обучения.

Помогает ли Университет с экипировкой волонтерам? Контролируется ли здоровье добровольцев?

Да, конечно. Университет обеспечивает волонтеров и медицинскими масками, и перчатками. Здоровье студентов, которыми являются и волонтеры, проверяется при входе в здания Университета. Мы же регулярно устно опрашиваем ребят о состоянии здоровья.

Кто координирует работу волонтеров?​ Как происходит распределение волонтеров по адресам?

Работу Волонтерского центра курирует заместитель начальника Управления по работе с молодежью Полина Жалнина.

Для регистрации волонтеров в период пандемии разработана специальная онлайн-форма, в которой отражены личные данные волонтера, а также предпочтительный район для оказания помощи. Мы подбираем адреса «заказчиков» недалеко от места, где живет доброволец во избежание лишних контактов с людьми в общественном транспорте.

Какие правила необходимо соблюдать нуждающимся в помощи при общении с волонтерами?

Часто пожилые универсанты, к которым приезжают волонтеры, хотят пообщаться: просят поделиться новостями, расспрашивают, как учатся волонтеры, чем занимаются помимо учебы. Однако любые контакты в условиях опасной эпидемиологической обстановки категорически запрещены, как бы ни хотелось обратного. Волонтеры оставляют пакеты с товарами первой необходимости у порога квартиры, только в редких случаях добровольцы заносят сумки в коридор. Соответственно, тот, кому нужна помощь, должен соблюдать меры социального дистанцирования, минимизировать очное общение, а также использовать средства индивидуальной защиты.

Если универсант хочет помогать другим, как он может присоединиться к волонтерам СПбГУ?

Волонтерский центр СПбГУ круглый год принимает новых добровольцев. Желающим стать частью команды волонтеров СПбГУ нужно зарегистрироваться на сайте либо связаться с руководителями центра в группе «ВКонтакте».