Перекрыть доступ: почему при выселении важно сдавать ключи

Приближается начало зимних каникул, и уже скоро иногородние студенты СПбГУ начнут разъезжаться по домам. Обычно все проживающие в общежитиях помнят, что перед отъездом необходимо выключить в комнате свет и закрыть окна, но вот о том, что ключи обязательно нужно сдавать, обучающиеся нередко забывают.

Такая проблема существовала и раньше, но сейчас, в связи с пандемией COVID-19, участились случаи, когда универсанты, отправляясь домой на период дистанционного обучения, в нарушение установленного порядка не сдавали ключи от жилых помещений на посты охраны в общежитиях. После возвращения выяснялось, что некоторые забыли их дома, потеряли или сломали, а дубликат не изготовили — вместо этого они пользовались ключами соседей по очереди. Часть студентов — иностранные обучающиеся и выпускники — и вовсе не вернулись в общежития, в результате чего возникла недостача комплектов ключей. Это привело к тому, что возмещение ущерба легло на плечи сотрудников Управления режима и охраны СПбГУ. Охранники за счет собственных средств вынуждены были выплатить всю сумму стоимости изготовления новых ключей взамен утерянных.

Согласно правилам пользования учебной комнатой, студент, потерявший ключ, должен возместить утрату, установив новый замок.

В период с марта по август 2020 года при переводе на удаленное обучение около трех десятков обучающихся не сдали жилые помещения в соответствии с Правилами проживания в общежитиях СПбГУ. А в ноябре при подсчете ключей от жилых помещений работники Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Университета не досчитались уже более 230 штук. Чтобы не повторялась подобная ситуация, каждый студент должен помнить о том, что, покидая общежитие, необходимо не только закрыть дверь на ключ, но и сдать его на вахту.

См. также: