Значки выпускника СПбГУ поступили в продажу

В магазин сувенирной продукции Санкт-Петербургского университета поступили нагрудные знаки универсанта. Теперь любой выпускник может заказать академический знак СПбГУ и с гордостью носить герб alma mater.

На сайте store.spbu.ru, а также в книжном магазине СПбГУ «Дом университетской книги» можно приобрести значки из латуни, томпака (монетный металл, разновидность латуни с повышенным содержанием меди) и серебра. Дополнительно в комплект может входить подарочный футляр из синего или бордового бархата.

Академический нагрудный знак Санкт-Петербургского университета — это символ непрерывного развития и культурной традиции. Его история восходит к нагрудным знакам выпускников императорских университетов образца 1899 года и наследует их характерные черты: ромбовидную форму, лавровый венок и белую эмаль канта. В советский период указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года были ведены нагрудные знаки для лиц, окончивших государственные университеты, сохранившие форму ромба и белую окантовку, а синий цвет императорского эмалевого креста стал основным для поля нагрудного знака.

Современный академический знак СПбГУ включает в себя герб Университета, созданный в 1991 году председателем Гильдии геральдических художников России Михаилом Медведевым. Подчеркивая преемственность традиций Академического университета, герб Санкт-Петербургского университета был разработан на основе исторического герба Академии наук, дарованного ей императрицей Анной Иоанновной. 4 февраля 1735 года в качестве академического герба был утвержден «государственный орел в золотом поле, на грудях красный щит, в котором Паллада, на камне сидящая, в правой руке копье держит, а левою опирается на щит, со следующей надписью: Hic tuta perennat (здесь безопасно пребывает)».

Дизайн значка был выбран по итогам голосования директоров институтов и деканов СПбГУ. Подробнее о том, какие еще варианты рассматривались для запуска в производство, читайте в материалах ректорского совещания.