Итоги конкурса зарисовок, посвященного 60-летию полета в космос Ю. Гагарина

Уважаемые обучающиеся!

День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля – в день, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли.

Мы рады сообщить, что состоялось подведение итогов конкурса зарисовок, посвященного 60-летию полета в космос Ю. Гагарина. Предлагаем вам ознакомиться с зарисовками победителей и с комментариями авторов работ.

I место - Микрюкова Алиса

«Возвращение»

Успешное возвращение Гагарина открыло новую эпоху в жизни человечества - эпоху Человека в космосе. Рисунок символизирует то, что первый космонавт как бы "принёс" эту эпоху в своем парашюте. Кроме того, внизу изображения - спокойное, вспаханное поле: оно готово к посеву и не знает, свидетелем какого великого события собирается стать (как не знает и маленькая птичка, присевшая отдохнуть на борозду).

II место - Оленникова Арина

"Вижу горизонт Земли"

При работе с поисковыми эскизами захотелось создать композицию, основанную на круге и эллипсах, потому что эти фигуры лежат в основе всего, что создано природой: это прослеживается и в анатомии человека, и в траектории движения небесных тел. Также была использован короткий отрывок из записей бортового магнитофона "Востока-1", давший название зарисовке - "...Внимание. Вижу горизонт Земли".

III место - Оберниенко Вероника

"K звездам"

Идея заключается в том, чтобы показать постоянное стремление людей к неизвестному и привлекающему космосу. Люди с трепетом смотрят туда, куда направляется ракета- к большим и манящим своей красотой звездам.