Хор Университета готовится к новым выступлениям

28 апреля хор Санкт-Петербургского университета примет участие в региональном этапе VII Всероссийского хорового фестиваля — 2021, который пройдет в Государственной академической капелле. За выход в финал будут бороться профессиональные, любительские и детские хоры со всего Северо-Западного федерального округа.

За период пандемии творческий коллектив Университета одержал победу в шести заочных конкурсах-фестивалях. Хор СПбГУ получил гран-при II Международного музыкального конкурса Ca maestoso (Турция — Россия) и IX Международного конкурса «Наши звезды», стал обладателем диплома лауреата первой степени II Международного конкурса-фестиваля многожанрового искусства «Зимнее притяжение», а также Международного конкурса инструментальной музыки, академического вокала, хоров и классического танца «Золотое наследие классики». Кроме того, универсанты получили звание лауреата Международного многожанрового творческого конкурса «Новогодний калейдоскоп талантов» в рамках национального проекта «Фестиваль искусств» и стали победителями конкурса «Талант 2021».

За прошедшие годы во Всероссийском хоровом фестивале приняли участие более 10 тысяч хоровых коллективов и около 400 тысяч вокалистов. В состав жюри фестиваля входят выдающиеся хоровые дирижеры, педагоги и композиторы. Проведение финала конкурса запланировано на ноябрь 2021 года.

В связи с режимом коронавирусных ограничений мероприятия проходили в дистанционном формате, и конкурсанты отправляли на суд жюри видеозаписи своих выступлений. Художественный руководитель хора СПбГУ Эдуард Кротман рассказал, что, выступая в таком формате, певцы волнуются меньше, чем обычно. «Я высоко оцениваю выступления коллектива, мы показали хороший уровень к всеобщему удовольствию, ― прокомментировал он. ― Конечно, самоизоляция несколько сказалась на качестве исполнения, поскольку летом и осенью у нас не было коллективных занятий, а они для хора очень важны. Но мы быстро восстановили вокальную форму. С нового года нам разрешили возобновить репетиции, и теперь мы работаем в очном формате, соблюдая социальную дистанцию и все меры предосторожности. Ребята очень рады, что за время карантина хор не рассыпался, а, наоборот, укрепил свой статус ведущего любительского коллектива».

Из самоизоляции с любовью: как работают во время пандемии творческие объединения СПбГУ

Постепенно творческий коллектив начинает возвращаться к прежнему ритму жизни. 16 апреля хор Санкт-Петербургского университета выступил во Дворце искусств Ленинградской области, где совместно с симфоническим оркестром Ленобласти исполнил кантату Сергея Рахманинова «Весна» и «Три русские песни». Сольную партию исполнил всемирно известный артист Мариинского театра и Ковент-Гарден Сергей Лейферкус, начавший свой путь в музыке с занятий в университетском хоре.

Еще одно концертное выступление запланировано на 17 апреля. Сводный хор Университета и ЛАЭС представит слушателям кантату Stabat mater итальянского композитора Джованни Перголези.