Университет заключил соглашение с Федерацией армрестлинга Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский государственный университет и Федерация армрестлинга Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта. Подписи под документом поставили проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич и президент регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация армрестлинга России» Андрей Политов.

«В этом году команда Санкт-Петербурга по армрестлингу стала лучшей командой России, заняв первое место в командном зачете. Очень символично, что сегодня мы подписываем соглашение с первым университетом России, имеющим богатую историю не только научных, но и спортивных достижений», — подчеркнул президент петербургской федерации армрестлинга Андрей Политов.

Проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич рассказал, что именно универсант Николай Александрович Панин-Коломенкин завоевал первое в истории России олимпийское золото. «И хотя армрестлинг пока не является олимпийским видом спорта, его популярность растет с каждым днем, в том числе и среди студентов СПбГУ. А подписание указанного соглашения придаст дополнительный импульс развитию студенческого спорта», — отметил он.

Проректор добавил, что сегодня среди наших обучающихся есть победители и призеры различных турниров, в том числе и те, что представляют Российскую Федерацию на международном уровне.

Соглашение предполагает совместную работу по вовлечению студентов-спортсменов в регулярные занятия армрестлингом и стимулирование интереса молодежи к физической и социальной активности. Основными направлениями взаимодействия станут разработка и реализация программ, направленных на продвижение идей здорового образа жизни и достижение высоких спортивных результатов учащейся молодежи, а также организация совместных мероприятий и акций.

Согласно договору, Федерация армрестлинга Санкт-Петербурга будет содействовать СПбГУ в комплектовании студенческих сборных команд для участия в региональных, всероссийских и международных студенческих соревнованиях, включать состязания по армрестлингу с участием универсантов в свой план спортивных мероприятий и предлагать их для включения в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.