«Твой Ход» запустил серию прямых эфиров о направлениях конкурса

Организаторы Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустили серию прямых эфиров в социальных сетях, в ходе которых подробно расскажут обо всех направлениях проекта и кейсах, которые предстоит решать молодежи.

Для участия во Всероссийском конкурсе «Твой Ход» предусмотрены 11 направлений, которые отражают сферы, наиболее востребованные в современном обществе. В их числе добровольчество, здоровый образ жизни, медиа, туризм, экология, развитие городов, бизнес, технологии. Познакомиться с каждым из направлений и определиться с выбором конкурсанты могут до 23 июля 2021 года в своем личном кабинете на платформе твойход.онлайн. Студентам предлагается попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации их обучения. При этом ребята сами решают: развиваться в одном или сразу в нескольких направлениях конкурса «Твой Ход».

В официальной группе конкурса «Твой Ход» в социальной сети «Вконтакте» стартовал марафон прямых эфиров, в ходе которых организаторы проекта более подробно расскажут о каждом из направлений и помогут студентам сформировать свои предпочтения.

Эфиры планируется проводить ежедневно до 19 июля 2021 года, их расписание доступно в официальных группа конкурса «Твой Ход» в социальной сети «Вконтакте».

«Мы с моей командой хотим стать новаторами и внедрить что-то такое, чего никогда не существовало, поэтому предпочтем направление "Создаю новое". Оно очень обширно в выборе рода деятельности: у нас будет возможность разработать и социальный стартап, и предпринимательский проект. В некотором смысле "Создаю новое" объединяет все остальные направления конкурса», – считает студент СПбГУ Алексей Сиделов (Санкт-Петербург).

Победители Всероссийского конкурса «Твой Ход» станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».