СПбГУ признан одним из лучших вузов в области адаптивной физической культуры

На торжественной церемонии, прошедшей в рамках Специального олимпийского бала СПбГУ, была вручена награда в номинации «Лучший вуз 30-летия в области адаптивной физической культуры». Организаторами ежегодного мероприятия являются Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга и Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга, с которыми Университет активно сотрудничает.

Обучающиеся Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ с 1991 года участвуют в проведении мероприятий Специального олимпийского комитета. Студенты оказывают помощь в организации встреч и размещении команд на таких крупных соревнованиях, как Специальные Олимпийские игры России по футболу на Кубок РФС, а также работают тренерами по плаванию с детьми с ограниченными возможностями.

Олимпийский бал 1

Также в рамках сотрудничества Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга и колледж СПбГУ разработали план прохождения круглогодичной практики волонтеров по подготовке и проведению мероприятий и спортивных соревнований.

Университет проявляет высокий интерес к адаптивной физической культуре не только в формате волонтерства, но и в образовательной деятельности. Например, на базе колледжа СПбГУ совместно с психологами был разработан адаптационный цикл учебных дисциплин для программы среднего образования «Физическая культура (педагог по физической культуре и спорту)». Студентов обучают работе с различными категориями населения, в том числе с людьми с ограниченными возможностями, и методическим основам организации адаптивной физической культуры и спорта.

«Современный педагог физической культуры и спорта просто обязан знать основы адаптивной физической культуры. Это очень хорошая практика для студентов, когда они пробуют свои силы и понимают, что есть те, кто нуждается в их помощи и поддержке. Мы очень благодарны за возможность сотрудничества со Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга и надеемся, что и в дальнейшем наше взаимодействие будет таким же активным и плодотворным», — поделилась директор Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Татьяна Жидких.

Наград на торжественной церемонии также были удостоены и выпускники колледжа СПбГУ. Среди них директор «Дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1» Валерий Асикритов и председатель ФСО «Юность России» Владимир Шихов.