• Главная
  • Новости
  • В 2022 году тысяча студентов смогут получить поддержку на реализацию своего стартапа

В 2022 году тысяча студентов смогут получить поддержку на реализацию своего стартапа

Дата публикации:

Сегодня стартует прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапа. Подать заявку в первой волне конкурса можно до 11 апреля 2022 года.

«Наша задача — дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде. Поэтому в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году планируется выделить 1,1 млрд рублей из бюджета и 375 млн рублей внебюджетных средств на акселерационные программы поддержки студенческих предпринимательских команд, на предпринимательские «точки кипения» в вузах из бюджета будет потрачено 50 млн рублей и столько же внебюджетных средств», — отметил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В дальнейшем количество грантополучателей будет расширено. В 2023 году поддержку в размере 1 млн рублей на реализацию своих стартапов смогут получить 1,5 тысячи, а в 2024 году — около 2 тысяч учащихся вузов. Всего до 2024 года Правительство РФ направит на эти цели 4,5 млрд рублей.

Подробнее

Метки: проектная деятельность