• Новости

Учимся говорить правильно: СПбГУ запускает городской конкурс по русской орфоэпии

Санкт-Петербургский университет объявил о запуске студенческого конкурса «Русская орфоэпия» имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Его цель — популяризация исследований в области русской орфоэпии и повышение общего уровня владения русским языком.

Конкурсанты должны будут продемонстрировать свой уровень владения орфоэпическими нормами современного русского литературного языка, а также способности к анализу речи и представлению результатов орфоэпических исследований. Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры СПбГУ и других вузов Санкт-Петербурга, специализирующиеся в области филологии, лингвистики, журналистики, массовых коммуникаций, любой формы и основы обучения. В состав жюри вошли ведущие эксперты Университета в области филологии под председательством профессора СПбГУ Натальи Богдановой-Бегларян (кафедра русского языка).

Для участия необходимо заполнить заявку и предоставить ссылку на видеоролик с монологом продолжительностью не более двух минут. Прием заявок открывается 11 марта и продлится до 31 марта.

Заключительный этап конкурса пройдет в мае 2022 года. Во время индивидуального тура участники будут анализировать фрагменты русской устной речи. В командном туре участникам предстоит решение проектных задач по одной из двух траекторий: анализ и представление результатов научного исследования по орфоэпии или создание научно-популярного медиапродукта, посвященного грамотной русской речи.

Объявление и награждение победителей конкурса состоится в июне 2022 года.

Выдающийся филолог Людмила Алексеевна Вербицкая ставила перед собой задачу помочь всем русскоговорящим людям говорить правильно на русском языке. В память о знаменитом универсанте Университет подготовил и выпустил словари-справочники, предназначенные для всех, кто хочет избежать распространенных ошибок в речи. Книги «Давайте говорить правильно!» и «Давайте говорить как петербуржцы» рассчитаны на широкий круг читателей и находятся в открытом доступе.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться здесь.