Шолбан Кара-оол: поддержка массового спорта имеет приоритетное значение

В своем приветственном слове депутат поделился со студентами историей своего спортивного прошлого. «В детстве я очень хотел заниматься карате. Помню, как тренер заметил меня, стоящего у окошка спортивного зала, и взял в секцию. Потом, в студенческие годы, когда все мои одногруппники после учебы приходили домой и отдыхали, я собирался и ехал на тренировку, потому что не мог представить свою жизнь без спорта. Думаю, что именно физические нагрузки спасали меня тогда, компенсируя умственное напряжение во время обучения. Спорт и сейчас помогает мне в непростой работе законотворца», — рассказал депутат.

После вводной части универсанты активно включились в обсуждение вопросов, которые волновали молодых людей больше всего. Среди них особенности работы Госдумы, а также принятые меры по защите населения от вредных привычек, в частности алкоголизации. «Законодательная деятельность — это очень непростое дело. Важно не отрываться от реальности, принимая те или иные решения, и в этом смысле такие встречи крайне необходимы для законотворчества», — пояснил Шолбан Валерьевич.

Сегодня для российского парламентария тема номер один — растущее потребление алкоголя среди молодежи. Обращаясь к студентам, Шолбан Валерьевич подчеркнул, что трезвость нации становится вопросом национальной безопасности. Также, по словам депутата, необходимо повысить возраст продажи алкогольной продукции с 18 лет до 21 года и запретить продажу алкоголя на автомобильных заправочных станциях. Предложения депутата Госдумы нашли поддержку среди универсантов, многие из которых занимаются спортом и на собственном опыте знают, что спорт и вредные привычки несовместимы.

В продолжение беседы студенты подняли вопрос развития массового спорта: насколько возможно законодательно поддержать спортсменов, не ставящих своей целью достижения на международной арене, но активно участвующих в массовом спортивном движении, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни. Шолбан Валерьевич отметил, что политика поддержки массового спорта в Государственной думе имеет приоритетное значение, а для его коллег и для него самого Санкт-Петербургский университет в этом смысле образец для подражания.

В завершение встречи депутат подчеркнул необходимость таких обсуждений, когда избиратели имеют возможность получить информацию о работе российского парламента из первых уст и сами могут напрямую высказать свое мнение народным избранникам.