В СПбГУ подвели итоги музыкального конкурса «Унивидение-2022»

За первое место в гранд-финале боролись студенты СПбГУ, исполнившие популярные песни в авторской аранжировке. В конкурсе приняли участие представители 22 направлений обучения Университета, соревновавшиеся между собой в разных вокальных жанрах.

В основе университетского конкурса «Унивидение-2022» (Univision 2022) лежит концепция известного музыкального шоу «Евровидение». Выступление в проекте дает возможность молодым талантам, какую бы профессию в будущем они ни выбрали, попробовать себя на сцене и представить свои номера на суд зрителей и жюри.

Песенный конкурс проходит в Университете с 2020 года. Как сообщил один из его организаторов Владислав Коробкин, идея создания проекта появилась за пару лет до этого. «После проведения конкурса "Мисс СПбГУ — 2017" я понял, что было бы здорово организовать еще и эстрадное шоу, в котором участники всех направлений обучения могли бы познакомиться друг с другом на сцене, представив номера в самых разных песенных жанрах, — сказал Владислав. — Поскольку мне очень близок мир музыки, идея "Унивидения" родилась как будто бы сама собой».

Как и у известного шоу «Евровидение», для попадания в финал проекта наравне с оценками жюри исполнитель должен получить наибольшее количество баллов от зрителей. Голосование проходит в специальном телеграм-канале конкурса, где каждый может выразить свою симпатию любимому участнику.

Победителем этого года и обладателем главного приза — хрустального микрофона — стала будущий специалист по социальной работе Юлия Стадниченко (направление обучения «Социология»): «Я до конца еще не осознаю, что одержала победу в музыкальном поединке первого университета страны. Думаю, что во многом это заслуга моей мамы, которая меня поддерживает в любом испытании. И хотя у нас большая разница во времени с моим родным городом, она не спала и ждала оглашения итогов конкурса», — поделилась победительница «Унивидения-2022».

Среди конкурсантов были не только дебютанты, но и опытные музыканты. «Четыре года назад я прекратил свою музыкальную деятельность — после того как у меня сломался голос. Долгое время я был слишком неуверен в себе — мой вокальный арсенал, который я нарабатывал восемь лет, был потерян. Этот проект для меня — шанс вернуться в атмосферу творчества, и упустить его было бы ошибкой», — поделился своей историей студент-международник Илья Баранов.

Каждое следующее «Унивидение» посвящается направлению — победителю прошлого года. Уникальный дизайн оформления сцены и слоган конкурса разрабатываются на основе общей тематики обучения. Так, оформление конкурса в 2022 году было выполнено в стиле «Свободных искусств и наук», а девизом стала фраза «Искусство вдохновлять».