О выявлении случаев использования льгот ненадлежащим образом

В соответствии с приказами первого проректора по экономике от 21.01.2011г. №80/1 «О системе мер поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в СПбГУ» и от 04.03.2011г. №535/1 «О системе мер поддержки отдельных категорий обучающихся» определенным категориям обучающихся компенсируется 50% стоимости комплексных обедов.

Вместе с тем, выявлены случаи, когда часть студентов-льготников использует предоставленную льготу ненадлежащим образом, заранее фиксируя подписью весь период своего питания за текущий месяц. Таким образом, в списках уже в начале отчетного периода отражена информация заведомо не соответствующая действительности. В результате указанные лица получают компенсации независимо от затраченной суммы и факта оказания услуги на питание.

Обратите внимание, что подобные деяния, совершенные с прямым умыслом, могут образовывать состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Подобные действия преследуются по закону.