• Главная
  • Новости
  • Студентка СПбГУ примет участие в эстафете огня Универсиады-2013

Студентка СПбГУ примет участие в эстафете огня Универсиады-2013

Дата публикации:

XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013 пройдет в Казани с 6 по 17 июля. Предстоящая Универсиада станет рекордной по количеству видов спорта и разыгрываемым медалям: 13,5 тысяч спортсменов разыграют 351 комплект медалей в 27-ми видах спорта.

Огонь Универсиады был зажжен 12 июля 2012 года в Париже. Впервые в истории по инициативе организаторов казанской Универсиады эстафета огня Универсиады обрела международный масштаб - на борту барка «Седов» огонь Универсиады преодолел 45 тысяч морских миль и пять континентов Земли, доставив один из главных символов предстоящей Универсиады в Россию. Петербургский этап эстафеты пройдет 29 мая по историческому центру города.

Огонь понесут как чемпионы – Александр Дитятин, Татьяна Казанкина, Любовь Егорова – так и молодые спортсмены, являющиеся студентами петербургских вузов. Среди них – Алина Гайдамакина, студентка пятого курса СПбГУ. «Я была на соревнованиях в Екатеринбурге, когда там проходила эстафета огня Универсиады. Это было масштабное событие. И я рада, что мне доверили пронести огонь в Петербурге», - говорит Алина. Алина Гайдамакина – обладатель звания «спортсмен года СПбГУ»-2012, мастер спорта международного класса по скалолазанию, она завоевала 1 место в Большом кубке мира и Чемпионате вузов Санкт-Петербурга.

Маршрут эстафеты огня в Петербурге пройдет по историческому центру города. В 11:00 на территории Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена начнется торжественной церемонии зажжения факела огня Универсиады и старт Эстафеты.

Маршрут пройдет по следующим улицам: ул.Казанская - Невский проспект - Адмиралтейский проспект - Исакиевская площадь - Вознесенский проспект - ул. Декабристов, д.27. Эстафета финиширует на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта торжественной церемонией зажжения городской чаши огня Универсиады и праздничным концертом.