СПбГУ возглавил рейтинг вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина

По итогам 2012/2013 учебного года в пятерку ведущих государственных вузов вошли:
1) Санкт-Петербургский государственный университет
2) Московский физико-технический институт (государственный университет)
3) Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
4) Новосибирский государственный университет
5) Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Рейтинг вузов Потанинского фонда составляется по итогам реализации образовательных программ для студентов и молодых преподавателей. Всего в конкурсных отборах 2012/2013 учебного года приняли участие более 15 000 студентов и около 500 преподавателей. Перечень лучших университетов рассчитывается по оригинальной методике, разработанной экспертами фонда, на основании следующих данных:

• тестирование студентов;
  • игровой тур, выявляющий лидерские и организаторские качества соискателей;
  • экспертная и студенческая оценка молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе, а также победа представителей вуза в конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель онлайн»;
  • реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные на Зимних или Летних школах Фонда.

При этом оцениваются следующие качества:

• общий уровень интеллекта и эрудиции отличников вузов. Определялся по результатам тестирования студентов дневного отделения, имеющих отличные оценки за две последние сессии.
  • степень восприимчивости студентов к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза. Оценивались по итогам игрового тура, выявляющего лидерские и организаторские способности студентов.
  • уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе. Определялся посредством конкурса среди молодых педагогов (в возрасте до 35 лет, имеющих ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигает ученый совет. Присланные соискателями работы рецензировали независимые эксперты, параллельно проводилось анкетирование студентов. В итоге преподавательская оценка состоит на 40% из мнения студентов и на 60% – из экспертного заключения.