Порядок отчисления выпускников 2013 года

Уважаемые студенты СПбГУ, заканчивающие обучение в 2013 году!

В соответствии с приказом Первого проректора по учебной и научной работе от 01.11.2012 №4706/1 «О порядке подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся, допущенных к прохождению итоговой государственной аттестации» отчисление из состава обучающихся СПбГУ производится:

1. на следующий рабочий день, следующий за днём заседания государственной аттестационной комиссии, на котором было принято решение о присвоении квалификации – в случае успешной сдачи итоговой аттестации;
  2. на следующий рабочий день после даты проведения государственного экзамена – в случае получения по результатам этого государственного экзамена оценки «неудовлетворительно».

В соответствии с абзацем 7 ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения не менее чем два раза в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее чем семь недель. При этом Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённое Постановлением Правительства России от 14.02.2008 №71 (далее – Типовое положение), конкретизирует данную норму, говоря о том, что в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период. Также Типовое положение устанавливает, что после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов (абзац 3 пункта 47).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством образовательные организации могут предоставить студентам, успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, на основании их личных заявлений каникулы продолжительностью 5 недель с момента прохождения итоговой аттестации, в течение которых сохраняется статус обучающегося со всеми последствиями, а именно:

1. выплата стипендии;
  2. предоставление места в общежитии;
  3. право льготного проезда в городском общественном транспорте;
  4. отсрочка призыва в состав вооруженных сил РФ (летний призыв завершается 15 июля).

Для подачи личного заявления о предоставлении каникул необходимо обратиться к заместителям начальника Учебного управления и/или начальникам учебных отделов по направлениям обучения после успешного прохождения итоговой аттестации (сдачи государственных экзаменов и защиты ВКР)  до дня заседания государственной комиссии, на  котором будет принято решение о присвоении квалификации.