Начался прием заявок для участия в X Всероссийской премии «За верность науке»

На первом заседании оргкомитета премии были объявлены сроки подачи заявок и утверждены списки номинаций 2024 года.

Глава Министерства образования и науки Валерий Николаевич Фальков познакомил собравшихся со статистикой участия за последние годы. По сравнению с 2020 годом, количество заявок в 2023 году выросло почти в четыре раза, с 312 до 1213. В оценке проектов приняли участие эксперты из 78 регионов России.

«Мы стремимся к тому, чтобы премия с каждым годом становилась все более престижной. И судя по количеству заявок, которые ежегодно поступают, числу регионов, участвующих в конкурсе, с этой задачей мы справляемся. Повышение интереса к премии "За верность науке" — это закономерный итог системной работы», — прокомментировал министр.

В 2023 году проект Санкт-Петербургского университета «Другой Менделеев. Судьба морского офицера» одержал победу в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект», профессор Санкт-Петербургского университета Ирина Тимофеева заняла третье место в номинации «Наука — это модно», а пресс-служба СПбГУ стала финалистом в категории «Научная пресс-служба года».

Всероссийская премия «За верность науке» присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, распространения научной информации и повышения авторитета ученых и инженеров в Российской Федерации. Премия присуждается в 9 номинациях, в каждой из которых выбирается пять лучших проектов.

Номинации
  • Научная пресс-служба года
  • Научный журналист года
  • Автор цифрового контента
  • Признание
  • Российская наука — миру (номинация имени Артура Николаевича Чилингарова)
  • Работа с опытом: защита исторической правды
  • Специальный приз имени Христофора Леденцова
  • Специальный приз имени Даниила Гранина
  • Наука — детям

Подать заявку на участие можно до 25 сентября включительно. Торжественная церемония награждения пройдет 28 октября.