• Новости

Объявлен конкурс на самые престижные премии города в области науки, техники и образования

Комитет по науке и высшей школе совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.11.2005 № 1788 «О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники» проводит конкурс на соискание в 2014 году премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники присуждаются ученым с целью поощрения их деятельности. Вручение высоких наград происходит традиционно в День города – 27 мая. В конкурсе на соискание премий могут участвовать как молодые ученые (в возрасте до 35 лет), так и признанные профессионалы

Премии присуждаются в следующих номинациях:

1. математика и механика - премия им.П.Л.Чебышева;

2. физика и астрономия - премия им.А.Ф.Иоффе;

3. химические науки - премия им.Д.И.Менделеева;

4. материаловедение - премия им.Д.К.Чернова;

5. геологические, геофизические науки и горное дело - премия им.А.П.Карпинского;

6. география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им.М.И.Будыко;

7. биологические науки - премия им.Н.И.Вавилова;

8. физиология и медицина - премия им.И.П.Павлова;

9. филологические науки - премия им.С.Ф.Ольденбурга;

10. общественные науки - премия им.В.В.Новожилова;

11. технические науки - премия им.А.Н.Крылова;

12. электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова;

13. исторические науки - премия им.Е.В.Тарле;

14. естественные и технические науки - премия им.Л.Эйлера (в данной номинации вручается 2 премии, для молодых ученых);

15. гуманитарные и общественные науки - премия им.Е.Р.Дашковой (в данной номинации вручается 2 премии, для молодых ученых).

Премии присуждаются:

По номинациям, указанным в пунктах 1-13, - ученым без ограничения возраста, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге и имеющим выдающиеся научные результаты в области науки и техники;

по номинациям, указанным в пунктах 14-15, - ученым в возрасте до 35 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге и имеющим выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

Размер премии составляет 300 000 рублей.

Поступившие заявки оценивают Экспертные советы, а затем рассматривает Комитет по присуждению премий. Заявки принимаются до 12:00 10 марта в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 5, помещение 100.

Информацию о порядке проведения и условиях конкурса можно получить у главного ученого секретаря Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук Григория Викторовича Дваса по телефонам 328-34-37, 328-33-16.

Подробности в разделе "Конкурсы".