Конкурс междисциплинарных студенческих и аспирантских бизнес-проектов «Start-up СПбГУ»

В СПбГУ с 2015 года при поддержке эндаумент-фонда Университета проводится конкурс междисциплинарных студенческих и аспирантских бизнес-проектов «Start-up СПбГУ». Отборочные туры показывают, что студенты Университета готовы заниматься исследовательской работой, генерировать и воплощать в жизнь самые невероятные идеи, междисциплинарные проекты.

Предметом конкурса является создание студентами и (или) аспирантами СПбГУ оригинального, наукоемкого и коммерчески перспективного start-up проекта.

К участию в конкурсе допускаются команды обучающихся от 3 до 5 человек. В состав команды должно входить не менее 3 (трёх) студентов и (или) аспирантов, обучающихся по разным образовательным программам СПбГУ.

Тематика конкурсных проектов в 2021 году:

• Искусственный интеллект;

• Распределенные реестры (блокчейн);

• Биоинформатика;

• Медицинские технологии;

• Новая энергетика;

• Трансграничная логистика «Великий шелковый путь»;

• Экология, переработка твердых и жидких бытовых отходов.

В 2018 года у принято решение, что результаты победителей и финалистов конкурса принимаются в качестве выпускных квалификационных работ на ГИА. Издан приказ от 12.07.2018 № 6853/1 «Об учете предпринимательских достижений обучающихся в СПбГУ»:

• Стартап-проект – прикладная научно-исследовательская разработка, оригинальная, наукоемкая или коммерчески перспективная бизнес-модель, созданная обучающимися СПбГУ в рамках конкурса стартап-проектов;

• Учитываются стартап-проекты команд-финалистов конкурса;

• Конкурсы стартап-проектов проводятся СПбГУ или ООВО, входящими в топ-300 международных рейтингов;

• УМК устанавливает соответствие тематики стартап-проекта направлению подготовки/ специальности, по которой обучающийся допущен к ГИА

• Студенты предвыпускного курса имеют право представить стартап-проект в качестве ВКР на ГИА в следующем году.

Информация о конкурсе междисциплинарных студенческих и аспирантских проектов «Start-up СПбГУ - 2021» на сайте Эндаумент-фонда СПбГУ

Информация о конкурсе междисциплинарных студенческих и аспирантских проектов «Start-up СПбГУ - 2020» на сайте Эндаумент-фонда СПбГУ

Публикации о ходе и результатах конкурса в официальной группе Эндаумент-фонда СПбГУ

Дополнительная информация по теме стартапов в СПбГУ.

Презентация «Конкурс стартапов как один из механизмов поддержки талантливой молодежи: опыт СПбГУ»